Гистерэктомия в 25 лет.

Здравствуйте! С 25 лет только на дивигеле 1гр., пробовали климару, но у меня аллергия. Опухает и чешется до крови под пластырем. Самочувствие- сухая кожа, слабость, аппатия уже 11 лет. А теперь и дивигель пропал. На что заменить дивигель, если пропускаю хотя бы 1 раз, то к букету добавляется еще и дикие приливы, бессонница. Мне не назначали 2 компонентную згт не разу, что будет если начать ее?

гастрит, остеохондроз
36 лет

Светлана, здравствуйте. Замените дивигель на эстрожель. УЗИ малого таза давно делали? Анализы на гормоны когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, ущи делала примерно год назад, сдавала мазки. Вопросов не было. Может добавить какой-то препарат для устранения сухости кожи и устранения других симптомов?. Кожа как тряпочка. Единственные анализы, которые мне назначает гормоны щитовидной железы. Они в норме.

Светлана, эстрожель отлично подойдет. Можно спокойно принимать препараты згт. Не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, дивигель был в качестве згт.

Начните климонорм или тиболон, они хорошо подойдут.

Здравствуйте. Можете заменить на эстродель.
У вас яичники остались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, нет, все удалили.

Тогда есть смысл рассмотреть ЗГТ таблетированные формы. ( циклопрогинова, или просто прогинова)

Здравствуйте. Можно заменить на эстрожель. Но также вы можете спокойно начать таблетированные препараты згт. Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, 170 см и 54 кг. Вес набрала, мне с ним не комфортно. Приходится ограничивать себя в еде(

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, не будет ли проблем с жкт? Тошнота и прочее? В моем случае запрещено принимать 2 компонентную згт?

Нет, не запрещено
Тогда стоит рассмотреть препараты Климонорм, циклопрогинова, дляженс климо или тиболон. Также в вашем случае возможно применение чистых таблетированных эстрогенов - прогинова

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, то есть без матки и яичников можно? У нас в городе нет специалистов, ничего не назначают(

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, чего ожидать, при применнти 2 го компонента через 10 лет?

Ничего не ожидать. Второй компонент нужен, чтобы не было гиперплазии эндометрия на фоне поступления эстрогенов в организм. У вас нет эндометрия, поэтому вам можно было использовать чистые эстрогены. Но совершенно спокойно можно также принимать и таблетированные двухкомпонентные ЗГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, двухкомпонентнве препараты могут улучшить самочувствие?

Как и однокомпонентные. Собственно, для этого они и созданы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, как рассчитать верную дозу? Не приведет ли это к увеличению массы тела?

Принятый ответ

Дозировка -1 таблетка в сутки
Нет, не должно

Здравствуйте!
По какой причине была гистерэктомия произведена?

Можно заменить на препарат Эстрожэль Дивигель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, по сути- случайно.

Здравствуйте! Можно заменить на таблетированные формы
А по какой причине была гистерэктомия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, случайно.

Если нет противопоказаний, тогда можно использовать и Анжелик, хорошо переноситься

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать