Каков риск заразиться и профилактика?

Здравствуйте! Приехали с ребенком 8 лет в другой город к родственникам. Привели девочку в гости к нам. Поиграли с моей дочкой минут 20. Потом девочка сказала, что ей нельзя ягоды, потому что она их вчера переела на даче. Я стала уточнять, она сказала, что живот болел и утром ее вырвало. Родители, конечно, нет слов!! привели ее, хотя я просила, чтобы ребенок был здоров. Я померила ей температуру, была почти 38. Я сразу ушла со своим ребенком на улицу. Комнату свекровь прокварцевала, говорит. Скажите, пожалуйста, это больше похоже на ротавирус? Или может быть отравлением, говорит, ягод с кустов очень много разных ела вчера....успели они проконтактировать конечно((( чужой город, хотели сами с огорода ягодами подкрепиться а теперь я просто вне себя от ярости и расстройства ( Что делать? Дала сразу Энтеросгель. Что ещё можно сделать в данной ситуации и каков риск передачи инфекции, если это вирус?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск, конечно есть. так как у девочки имеется температура, то это больше похоже на инфекцию, нежели на расстройство из-за ягод. Начните давать Энтерол в профилактической дозе, есть вероятность не заболеть, по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3х дней, затем 1 раз в день в течение еще 3х дней и отмена.

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего у девочки кишечная инфекция. Правильно сделали, что сразу ограничили контакт с ней. Вашему ребёнку подавайте сорбенты( энтеросгель) дня три.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Людмила, скажите, пожалуйста, риск высокий или есть шанс все же не заболеть? И какой в среднем инкубационный период?

Риск не большой, контакт был не длительный. Инкубационный период в среднем 1-2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Людмила, если это ротавирус, то он передается воздушно - капельно или орально-фекально в основном?

Через немытые руки, предметы( фекально- оральный).

Принятый ответ

Это действительно могло быть отравление после переедание ягодами, поводов для беспокойства, а тем более ярости быть не должно.
Риск заразиться если это ротовирусная инфекция есть, но небольшая.
Никаких дополнительных мер профилактики предпринимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, при переедании ягодами тоже может быть температура и интоксикация?

Конечно.