Боль в суставах

Здравствуйте.В июне 21года появилась боль во всех суставах,судороги в ногах,фасцикуляции,онемение пальцев кистей и стоп.Ночами не сплю от боли.Сейчас имеется скованность в кистях рук,примерно минут10.

ГБ,опер.гиперплазия левого надпочечника и ПЩЖ
51 год

Здравствуйте, Елена.
Уточните, бывает ли что пальцы на холоде белеют, синеют?
Сухость в глазах, ощущение песка?
Отечность, припухание в кистях?
Высыпания на коже, очаговое выпадение волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина, здравствуйте.Нет руки не белеют и не синеют,а вот кончики пальцев все 10,ярко красного цвета всегда,похоже на синдром Рейно.Скованность кистей рук по утрам особенно.Днем тоже бывают моменты,что неудобно брать рукой крупные вещи.В имуноблоте положительный анализ на склеродермию,если я правильно поняла?Это уже точный диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина, чувство отечности ,припухлости кистей рук есть,будь то их воздухом накачали(с утра больше).Выпадения волос пока нет.Коньюктивитами тоже не болела.Ощущения инородного тела в глазах нет.Одышка иногда бывает и тахикардия,экстрасистолы.Я это связываю с элетролиьным нарушением.Что можите сказать по анализам назнченным ревматологом,по поводу склеродермии?Серьезное заболевание,я расстроена конечно .Что можно еще дообследовать,что бы подтвердить диагноз или опровергнуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина, посмотрите сканы обследований,пожалуйста.

Нет, по одному анализу диагноз не выставляется.
Не нашла в результатов ОАК, показателей СРБ, РФ, АЦЦП. Сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина, да.Смотрите в файлах.ОАК в выписке стац.лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина, гемоглобин140г/л.эритроциты-5,04.СОЭ4мм/ч,лейкоциты12,47,тромбоциты-206,нейтрофилы67,7 лимфоциты25,4 моноциты5,3 эозинофилы1,4 базофилы 0,2.
ОАМ-белок,сахар нет.
Кровь на сахар из пальца -3,8
ЭКГДиффузное нарушение процессов реополяризации
АЦЦПменьше 7.00(норма 0-17)
АСЛо 94(0-200)
Фирритин 49,74(13-150)
ВитД 26,67(30-100)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина, СРБ 0,8
РФотр
ЩФ. 160(64-306)
Мочевая к. 267(140-340)
КФК41(24-175)

При Рейно прослеживается последовательность изменения цвета: побеление, посинение, покраснение. Часто связь с холодом. Если этого нет, то это не Рейно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина, доброе утро.Посмотрите имуноблот.По ему можно мне поставить диагноз склеродермия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина, я отправила Вам скан обследования.Посмотрите пожалуйста.

Да, я видела.
Нет, это не совсем специфичный для склеродермии маркёр, только по нему диагноз не ставится.
Обязательным должна быть клиника: уплотнение кожи, Рейно, нарушении при глотании, дигитальные рубчики и т д
У Вас этих жалоб не выявляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина, нет.Данных жалоб нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина, скажите пожалуйста результат иммуноблота Антитела IgGк антигену n RNP/Sm что это значит?Это разве не означает предрасположенность к склеродермии?Я не права?

Принятый ответ

Иногда положительный результат может говорить о смешанных заболеваниях соединительной ткани, скв. Но без соответствующей клиники маркёр не имеет знаяения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина, спасибо за общение.Вам здоровья телесного и душевного.