Консультация ревматолога /

Боль в суставах — вопрос №980830

Здравствуйте.В июне 21года появилась боль во всех суставах,судороги в ногах,фасцикуляции,онемение пальцев кистей и стоп.Ночами не сплю от боли.Сейчас имеется скованность в кистях рук,примерно минут10.

Возраст: 51

Хронические болезни: ГБ,опер.гиперплазия левого надпочечника и ПЩЖ

Ревматолог
Здравствуйте, Елена.
Уточните, бывает ли что пальцы на холоде белеют, синеют?
Сухость в глазах, ощущение песка?
Отечность, припухание в кистях?
Высыпания на коже, очаговое выпадение волос?
Клиент
Арина, здравствуйте.Нет руки не белеют и не синеют,а вот кончики пальцев все 10,ярко красного цвета всегда,похоже на синдром Рейно.Скованность кистей рук по утрам особенно.Днем тоже бывают моменты,что неудобно брать рукой крупные вещи.В имуноблоте положительный анализ на склеродермию,если я правильно поняла?Это уже точный диагноз?

Клиент
Арина, чувство отечности ,припухлости кистей рук есть,будь то их воздухом накачали(с утра больше).Выпадения волос пока нет.Коньюктивитами тоже не болела.Ощущения инородного тела в глазах нет.Одышка иногда бывает и тахикардия,экстрасистолы.Я это связываю с элетролиьным нарушением.Что можите сказать по анализам назнченным ревматологом,по поводу склеродермии?Серьезное заболевание,я расстроена конечно .Что можно еще дообследовать,что бы подтвердить диагноз или опровергнуть?
Клиент
Арина, посмотрите сканы обследований,пожалуйста.
Ревматолог
Нет, по одному анализу диагноз не выставляется.
Не нашла в результатов ОАК, показателей СРБ, РФ, АЦЦП. Сдавали?
Клиент
Арина, да.Смотрите в файлах.ОАК в выписке стац.лечения.
Клиент
Арина, гемоглобин140г/л.эритроциты-5,04.СОЭ4мм/ч,лейкоциты12,47,тромбоциты-206,нейтрофилы67,7 лимфоциты25,4 моноциты5,3 эозинофилы1,4 базофилы 0,2.
ОАМ-белок,сахар нет.
Кровь на сахар из пальца -3,8
ЭКГДиффузное нарушение процессов реополяризации
АЦЦПменьше 7.00(норма 0-17)
АСЛо 94(0-200)
Фирритин 49,74(13-150)
ВитД 26,67(30-100)
Клиент
Арина, СРБ 0,8
РФотр
ЩФ. 160(64-306)
Мочевая к. 267(140-340)
КФК41(24-175)
Ревматолог
При Рейно прослеживается последовательность изменения цвета: побеление, посинение, покраснение. Часто связь с холодом. Если этого нет, то это не Рейно.
Клиент
Арина, доброе утро.Посмотрите имуноблот.По ему можно мне поставить диагноз склеродермия?
Клиент
Арина, я отправила Вам скан обследования.Посмотрите пожалуйста.
Ревматолог
Да, я видела.
Нет, это не совсем специфичный для склеродермии маркёр, только по нему диагноз не ставится.
Обязательным должна быть клиника: уплотнение кожи, Рейно, нарушении при глотании, дигитальные рубчики и т д
У Вас этих жалоб не выявляется
Клиент
Арина, нет.Данных жалоб нет.
Клиент
Арина, скажите пожалуйста результат иммуноблота Антитела IgGк антигену n RNP/Sm что это значит?Это разве не означает предрасположенность к склеродермии?Я не права?
Ревматолог
Иногда положительный результат может говорить о смешанных заболеваниях соединительной ткани, скв. Но без соответствующей клиники маркёр не имеет знаяения
Принятый ответ
Клиент
Арина, спасибо за общение.Вам здоровья телесного и душевного.