Консультация невролога /

Амитриптилин плюс Пароксетин — вопрос №98090

Добрый день! Ранее я описывал ситуацию про амитриптилин. Недавно проявилась побочка в угне енном состояние.. Длилось это три дня. Сейчас четвёртый день - лучше. Отменила мексидол.
Лечащий врач невролог посоветовал я с психиатром и предлагает. К амитриптилину (который я пью 12.5+12,5+25) добавить Пароксетин. Что скажете?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы лечите депрессию?
Клиент
Анна, да, ставили Тревожноое расстройство, всд
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Странно, зачем они решили добавить, а не поменять. Эти препараты несовместимы. Пароксетин усиливает действие амитриптилина (трициклический антидепрессант), может быть усиление побочного эффекта.
Клиент
Анна, посоветуйте как быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если на амитриптилин была реакция, то начните принимать Пароксетин без амитриптилина. Ведь они оба антидепрессанты.
Клиент
Анна, спасибо. Хотела задать ещё вопрос в сфере гинекологии... Мне находили уреплазу.. Но я её вылечила и Впч на 5,8 уровне....также у меня эрозия шейки матки. Раз пропила таблетки со свечами.. Чтобы снизить видимо уровень впч... Но не помогло. Щас говорят делать биопсию и прижигание. Что думаете?
Терапевт
зДРПВСТВУЙТЕ!Пароксетин угнетает метаболизм амитриптилина и то повышает его концентрацию в крови. Возможно усиление побочек. Лучше их питть раздельно, не вместе.
Клиент
Альфира, а если переходить с одного на другой будет сильная побочка?
Терапевт
постепненно, под наблюдением врача переходный период будет достаточно плавным и вполне переносимым( больше воды, отдыхть, исключить стрессовые ситуаци,тяжелую пищу и тд)
Клиент
Альфира, спасибо за отзыв.
Или всё таки остаться на амитриптилине и добить курс?
У второго препарата тоже есть побочки
Терапевт
к сожалению, заочно эторне решить.повторюсь-психика-штука тонкая-тут нужен имено врач, ВАс наблюдавший,хорошо знающий ВАс, тот, что видит . слышит все нюансы. поэтому надо решать с ним.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Несколько странное назначение, честно говоря... Не знаю, может, доктору виднее, но предпочтительнее что-то одно. Мексидол Вы убрали, можно пока попробовать идти на амитриптилине.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте..Зачем комбинация такая..Есть препарат Золофт,как монотерапия..Но по рекомендации от вашего врача..
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Лучше конечно принимать что-то одно, а не одновременно два препарата! Если при приеме амитриптилина вы себя плохо чувствовали, лучше конечно заменить его на другой препарат ( Пароксетин, Флуоксетин). Эффект конечно может наступить не сразу, но все же будет! Лечитесь и не болейте!
Клиент
Шахселем, спасибо за ответ. Я слишком себя накручиваю по поводу этих побочек.. Думаю что всё.. Не буду прежней.. Понимаю что всё это не смертельно, слишком впечатлительная.
Невролог, Детский невролог
Ответила в другом посте
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , тяжело оспаривать назначения очного врача, мы не знаем чем он основывался назначая эту комбинацию
Невролог
Добрый вечер. Я бы подобную комбинацию не назначала. Амитриптилин сам по себе препарат непростой, а в совокупности с Пароксетином.... Тяжело судить о правомерности подобного назначения поскольку мы, врачи онлайн, не имеем возможности осмотра пациента очно и не знаем всей глубины ситуации и на какой эффект рассчитывает врач делая подобные назначения. Я бы лично порекомендовала постепенно слазить с амитриптилина, очень медленно и плавно во избежание синдрома отмены, а затем попробовать изолированный прием пароксетина. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Клиент
Наталья, благодарю за ответ. Буду убирать с четвертинки.. Хотя пыталась месяц назад... Горела голова и тем самым я испугалась и началась ПА