Амитриптилин плюс Пароксетин

Добрый день! Ранее я описывал ситуацию про амитриптилин. Недавно проявилась побочка в угне енном состояние.. Длилось это три дня. Сейчас четвёртый день - лучше. Отменила мексидол. Лечащий врач невролог посоветовал я с психиатром и предлагает. К амитриптилину (который я пью 12.5+12,5+25) добавить Пароксетин. Что скажете?

Здравствуйте. Вы лечите депрессию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маришка
Клиент

Анна, да, ставили Тревожноое расстройство, всд

Странно, зачем они решили добавить, а не поменять. Эти препараты несовместимы. Пароксетин усиливает действие амитриптилина (трициклический антидепрессант), может быть усиление побочного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маришка
Клиент

Анна, посоветуйте как быть?

Если на амитриптилин была реакция, то начните принимать Пароксетин без амитриптилина. Ведь они оба антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маришка
Клиент

Анна, спасибо. Хотела задать ещё вопрос в сфере гинекологии... Мне находили уреплазу.. Но я её вылечила и Впч на 5,8 уровне....также у меня эрозия шейки матки. Раз пропила таблетки со свечами.. Чтобы снизить видимо уровень впч... Но не помогло. Щас говорят делать биопсию и прижигание. Что думаете?

зДРПВСТВУЙТЕ!Пароксетин угнетает метаболизм амитриптилина и то повышает его концентрацию в крови. Возможно усиление побочек. Лучше их питть раздельно, не вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маришка
Клиент

Альфира, а если переходить с одного на другой будет сильная побочка?

постепненно, под наблюдением врача переходный период будет достаточно плавным и вполне переносимым( больше воды, отдыхть, исключить стрессовые ситуаци,тяжелую пищу и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маришка
Клиент

Альфира, спасибо за отзыв.
Или всё таки остаться на амитриптилине и добить курс?
У второго препарата тоже есть побочки

к сожалению, заочно эторне решить.повторюсь-психика-штука тонкая-тут нужен имено врач, ВАс наблюдавший,хорошо знающий ВАс, тот, что видит . слышит все нюансы. поэтому надо решать с ним.

Принятый ответ

Добрый вечер. Несколько странное назначение, честно говоря... Не знаю, может, доктору виднее, но предпочтительнее что-то одно. Мексидол Вы убрали, можно пока попробовать идти на амитриптилине.

Здравствуйте..Зачем комбинация такая..Есть препарат Золофт,как монотерапия..Но по рекомендации от вашего врача..

Здравствуйте! Лучше конечно принимать что-то одно, а не одновременно два препарата! Если при приеме амитриптилина вы себя плохо чувствовали, лучше конечно заменить его на другой препарат ( Пароксетин, Флуоксетин). Эффект конечно может наступить не сразу, но все же будет! Лечитесь и не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маришка
Клиент

Шахселем, спасибо за ответ. Я слишком себя накручиваю по поводу этих побочек.. Думаю что всё.. Не буду прежней.. Понимаю что всё это не смертельно, слишком впечатлительная.

Ответила в другом посте

Здравствуйте , тяжело оспаривать назначения очного врача, мы не знаем чем он основывался назначая эту комбинацию

Добрый вечер. Я бы подобную комбинацию не назначала. Амитриптилин сам по себе препарат непростой, а в совокупности с Пароксетином.... Тяжело судить о правомерности подобного назначения поскольку мы, врачи онлайн, не имеем возможности осмотра пациента очно и не знаем всей глубины ситуации и на какой эффект рассчитывает врач делая подобные назначения. Я бы лично порекомендовала постепенно слазить с амитриптилина, очень медленно и плавно во избежание синдрома отмены, а затем попробовать изолированный прием пароксетина. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маришка
Клиент

Наталья, благодарю за ответ. Буду убирать с четвертинки.. Хотя пыталась месяц назад... Горела голова и тем самым я испугалась и началась ПА