Общий анализ крови
Сдавал сын общий анализ крови и мочи, не болел до этого, просто хотели сдать перед прививкой. Теперь не знаю ставить или нет, что это за показатели? Врач говорит не страшно, поставим пентаксим и потом повторно анализы сдайте. Как быть, объясните пожалуйста
Здравствуйте, у вас нет по анализам значимых изменений, прививку делать можно
Алина, а вот эти эозинофилы 1 и эритроциты 59, это не страшно. Больше боюсь за эозинофилы
Принятый ответ
Добрый день! У малыша отличные анализы, и вот почему:
- эритроциты с гемоглобином в норме. Явных признаков анемии и железодефицита не имеется. Давайте ребенку в рацион больше продуктов, богатых по содержанию витаминами В12 и фолиевой кислоты;
- уровень тромбоцитов замечательный - признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у ребенка не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует хорошо;
- общее число лейкоцитов, маркер воспаления (СОЭ) в норме - признаков воспаления нет;
- лейкоцитарная формула тоже отличная, эозинофилы в норме (плохо, когда их больше 6); лимфоциты и должны быть повышены и быть на таком уровне в таком возрасте. Просто в бланке расписаны нормы для взрослых. Такая картина с преобладание лимфоцитов должна быть у детей до 5-6 лет, а затем лимфоциты будут снижаться, а нейтрофилы сегментоядерные постепенно увеличиваться.
- анализ мочи отличный, признаков нарушения мочевыделительной системы нет, белок и сахар (глюкоза) в моче не обнаружены (латинское "abs" - означает отсутствие);
По итогу анализы замечательные, прививку делать можно!
_____________________
С уважением, Евгений!