Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1319366

Добрый день.Подскажите пожалуйста,все ли в порядке у ребенка с анализом крови.Ребенку 1 месяц и 1 неделя
На прием к педиатру только в пятницу.Неделю назад у ребенка был насморк, но педиатр сказал,что это норма.У детей такого возраста вырабатывается слизь

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инна, добрый день. Прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции - повышены моноциты.
Также имеется незначительное повышение эозинофилов и базофилов, что может указывать на аллергию.
Со стороны эритроцитов и гемоглобина все в норме, (гемоглобин норма 90-140 г/л для детей от 0-6 месяцев), посчитала цветовой показать, он также в норме, анемии нет.
В остальном, все в пределах нормы.
Общий анализ крови сделайте в динамике через 1 месяц.
Скажите, пожалуйста, сейчас что-то ребенка беспокоит? Есть какие-либо высыпания? Ребенок на ГВ или ИВ?
Клиент
Инна, сейчас ребенка ничего не беспокоит.Высыпания есть на лице,но сильные.больше нигде нет.Опять же наш педиатр сказал,что это норма,типо ребёнок "цветет ". Ребёнок на ГВ.
Инфекционист, Гепатолог
Можете прикрепить фото?
Клиент
Инна, не так написала , высыпания есть,но не сильные.И не красные,краснеют только тогда ,когда ребёнок беспокоится.Фото прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Да, это акне новорожденных, пройдет к 3-4 месяцам.
В целом, ничего критичного по крови нет, пересдайте через месяц в динамике.
Клиент
Инна,спасибо большое за ответ. Обязательно анализ пересдадим.У ребенка была ГБН, желтушная форма.Сказали отслеживать уровень гемоглобина,я так понимаю он в норме.
Инфекционист, Гепатолог
Да, это норма, до 6 месяцев от 90-140 г/л.
Клиент
Инна, хорошо.спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна, добрый вечер.были в пятницу на приёме у аллерголога-иммунолога, сказали что у нас анемия лёгкой степени. Гемоглобин 110, сказали нужно пропить препарат железа.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер! Уровень гемоглобина 110 г/л - норма для ребенка до 6 месяцев, препараты железа не нужны. Ближе к 6 месяцам гемоглобин поднимется сам+введете прикорм.
Гематолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте!
Критичных отклонений по анализам у ребенка нет, данные изменения в лейкофомуле могут быть следствием перенесённых инфекций. Повышение эозинофилов тоже может быть средствием перенесённых инфекций, не обязательно говорит о наличии аллергии или глистных инвазий.
Нужно проконтролировать анализы в динамике, если будет сохраняться повышение эозинофилов постоянно, тогда можно сдать анализ на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ. У ребенка была ГБН, желтушная форма.Сказали отслеживать уровень гемоглобина.он в норме?
Гематолог, Терапевт
Да, в норме. К 2 месяцам может немного снизиться - это тоже нормально, в это время бывает физиологическая анемия, гемоглобин потом повышается к 6 месяцам.
Клиент
Диляра,спасибо за ответ
Клиент
Диляра, подскажите пожалуйста, через сколько разрешены прививки после ГБН? Интересует в первую очередь бцж, не успели сделать в роддоме
Гематолог, Терапевт
Вопрос должен решаться индивидуально, но обычно не ранее достижения месячного возраста.
В вашем случае после перенесённой инфекции пока можно подождать.
Гематолог
Здравствуйте, Оксана, общий анализ крови ребёнка в норме для вашего возраста

Для детей до 7 лет характерен физиологический лимфоцитоз, за счет этого снижаются нейтрофилы, гемоглобин и тромбоциты в норме
Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ.
Гематолог
Пожалуйста:)
Клиент
Мария, добрый день. Были на приёме у аллерголога-иммунолога,врач сказал что у нас анемия лёгкой степени,нужно пропить препарат железа
Гематолог
Здравствуйте, Оксана, по анализу крови анемии у ребёнка нет, по эритроцитарным индексам железодефицита тоже нет

Можно дополнительно проверить уровень Ферритина, но я не вижу в этом необходимости, также как нет показаний для приема препаратов железа