Анализ крови

Добрый день.Подскажите пожалуйста,все ли в порядке у ребенка с анализом крови.Ребенку 1 месяц и 1 неделя На прием к педиатру только в пятницу.Неделю назад у ребенка был насморк, но педиатр сказал,что это норма.У детей такого возраста вырабатывается слизь

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна, добрый день. Прикрепила

По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции - повышены моноциты.
Также имеется незначительное повышение эозинофилов и базофилов, что может указывать на аллергию.
Со стороны эритроцитов и гемоглобина все в норме, (гемоглобин норма 90-140 г/л для детей от 0-6 месяцев), посчитала цветовой показать, он также в норме, анемии нет.
В остальном, все в пределах нормы.
Общий анализ крови сделайте в динамике через 1 месяц.
Скажите, пожалуйста, сейчас что-то ребенка беспокоит? Есть какие-либо высыпания? Ребенок на ГВ или ИВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна, сейчас ребенка ничего не беспокоит.Высыпания есть на лице,но сильные.больше нигде нет.Опять же наш педиатр сказал,что это норма,типо ребёнок "цветет ". Ребёнок на ГВ.

Можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна, не так написала , высыпания есть,но не сильные.И не красные,краснеют только тогда ,когда ребёнок беспокоится.Фото прикрепила

Да, это акне новорожденных, пройдет к 3-4 месяцам.
В целом, ничего критичного по крови нет, пересдайте через месяц в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна,спасибо большое за ответ. Обязательно анализ пересдадим.У ребенка была ГБН, желтушная форма.Сказали отслеживать уровень гемоглобина,я так понимаю он в норме.

Да, это норма, до 6 месяцев от 90-140 г/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна, хорошо.спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна, добрый вечер.были в пятницу на приёме у аллерголога-иммунолога, сказали что у нас анемия лёгкой степени. Гемоглобин 110, сказали нужно пропить препарат железа.

Добрый вечер! Уровень гемоглобина 110 г/л - норма для ребенка до 6 месяцев, препараты железа не нужны. Ближе к 6 месяцам гемоглобин поднимется сам+введете прикорм.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Критичных отклонений по анализам у ребенка нет, данные изменения в лейкофомуле могут быть следствием перенесённых инфекций. Повышение эозинофилов тоже может быть средствием перенесённых инфекций, не обязательно говорит о наличии аллергии или глистных инвазий.
Нужно проконтролировать анализы в динамике, если будет сохраняться повышение эозинофилов постоянно, тогда можно сдать анализ на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диляра, спасибо большое за ответ. У ребенка была ГБН, желтушная форма.Сказали отслеживать уровень гемоглобина.он в норме?

Да, в норме. К 2 месяцам может немного снизиться - это тоже нормально, в это время бывает физиологическая анемия, гемоглобин потом повышается к 6 месяцам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диляра,спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диляра, подскажите пожалуйста, через сколько разрешены прививки после ГБН? Интересует в первую очередь бцж, не успели сделать в роддоме

Вопрос должен решаться индивидуально, но обычно не ранее достижения месячного возраста.
В вашем случае после перенесённой инфекции пока можно подождать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, общий анализ крови ребёнка в норме для вашего возраста

Для детей до 7 лет характерен физиологический лимфоцитоз, за счет этого снижаются нейтрофилы, гемоглобин и тромбоциты в норме
Поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария, добрый день. Были на приёме у аллерголога-иммунолога,врач сказал что у нас анемия лёгкой степени,нужно пропить препарат железа

Здравствуйте, Оксана, по анализу крови анемии у ребёнка нет, по эритроцитарным индексам железодефицита тоже нет

Можно дополнительно проверить уровень Ферритина, но я не вижу в этом необходимости, также как нет показаний для приема препаратов железа