Что можно кроме линз малышу в 2,5г, высокая миопия и астигматизм на правом глазе
Здравствуйте! У ребёнка 2,5г, врождённая миопия -17 и астигматизмглаз косит правый. Левый полномтью здоровый. Заметили когда стал косить правый глаз к верху в 2года. Что можно сделать кроме линз, может операцию?
Здравствуйте. Подскажите, а до двух лет ребенок у офтальмолога проходил диспансерное обследование, в 1 месяц, в год?
Измерялось ли пзо глаза?
Судя по диагнозу и результату обследований, что вы приложили к вопросу, рекомендации вам даны верные и корректные
Александра, мы проходили все плановые комиссии- не увидели они ни в 1 месяц, ни в год , ни в 1,5…. Я приходила в 1,5 с жалобой что глаз к верху ездить иногда, они ничего не увидели
Александра, страшно просто , что ребёнок может ослепнуть и левый глаз испортится вдруг, может есть другие методы даже оперативных вмешательств?спасибо за ответ
Все понятно. В любом случае, как я выше вам и написала, все данные вам рекомендации - и про линзу и про окклюзию и гимнастику и тд верные
Единственное, хотелось бы увидеть ваши данные пзо ( переднезадний размер) в динамике. Чтобы понять как быстро оно увеличивается
Александра, такого видимо нам не делали, у меня больше нет ничего на руках
Принятый ответ
В следующий раз рекомендую измерить этот показать. Он важен в динамике.
А пока придерживайтесь рекомендаций, данных вам очно доктором.
Здравствуйте.
Операция по исправлению зрения таком возрасте не проводится.
Очки будет носить сложно т к линзы очковые будут разные по весу и оправа будет перекашиваться.
Самое оптимальное это конечно линза.
Здравствуйте! Операция возможна лишь по исправлению косоглазия, но пока что её спешить делать не стоит, необходимо ношение контактной линзы, упражнения и наблюдения, есть вероятность, что угол косоглазия может самостоятельно немного уменьшаться (но не исчезнуть!). А также на данном этапе важно просто наблюдение за зрением обоих глаз и лечение амблиопии
Добрый вечер, Екатерина!
Операция по поводу комоглазия или какая-то другая ничего в настоящее время не даст(низкая острота зрения,нецентральная фиксация).
Здесь основная задача-праысить остроту зрения,развить центральную фиксации,включить глаз в содружественную работу с другим глазом.Поэтому целесообразнее всего МКЛ.Мало того вам в динамике возможна смена диоптрийности линзы,имплантируемая ИОЛ такой возможности не даст.Хотя такой вариант тоже нужно рассматривать.
Добрый вечер, операции в таком возрасте не проводят. Учитывая не маленький минус, и анизометропию, здесь только КЛ, сначала вы начнёте ему одевать, но это даст хоть какой толчок. ПЗО мерить раз в 6 мес. Могут предложить склеропластика, не делайте близорусть не стабилизируется.
Здравствуйте , Екатерина !
С коллегами не соглашусь , по поводу операции . В Москве такими детьми занимается глазная клиника @ясный взор, как раз они берут таких детей на операцию , тк нечего ждать , здесь большая асимметрия зрения . У этой клиники современный подход к лечению , я со многими методикам их согласна ( там проводятся и рефракционные операции детям со сложным врожденным зрением, и операции по исправлению косоглазия ). Свяжитесь с руководителем клиники, посоветуйтесь .
Я многих неоперабельных детей туда направляю и вижу хорошие результаты их работы .
Контроль пзр очень важен в постановке диагноза и прогнозе , какая роговица, какой вид миопии , в выписке этого нет . Эфи нужно обязательно провести , РОЗ .
На счёт линзы - я бы пока не торопилась ставить , мкл может усилить рост глазного яблока . Нужно сначала разобраться с видом миопии - рефракционная /осевая /смешанная