Врождённая миопия высокой степени

Здравствуйте! У ребенка 1.8 лет диагностировали врождённую миопию высокой степени, выписали очки и капли ирифрин на 1 месяц. Прочитала инструкцию и поняла, что их назначают с 3 лет + с осторожностью людям с болезнями сердца. Ребенок не то чтобы болеет, но у него в 1.2 на УЗИ выявили лёгкое расширение корня аорты, следующее УЗИ в 2 года (офтальмолог был предупрежден при назначении капель). Стоит ли давать капли? Не наврежу ли я ими больше, чем помогу? Хочу услышать второе мнение. Так же хотела узнать, можно ли ребенку использовать очки с линзами stellest. Нахожу противоречивую информацию: кто-то говорит, что можно с 4 лет, а кто-то, что с 0. Если будут другие советы по поводу тактики лечения, буду рада прочитать, заранее спасибо.

28 лет

Здравствуйте) ирифрин капать не нужно, они вам не показаны эти капли. Мы за очки стелласт, только ребенку надо давать максимальную коррекцию.Нужно чтобы врач на приеме закапал два раза цикломед и выписал полный минус. Очки нужны обязательно, потом можно будет линзу мягкую попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Ада Константиновна, спасибо за ответ! Ребенку капали капли 3 раза с перерывом примерно в 10 минут. Что за капли, к сожалению, не знаю. На узкий зрачок проверяли, и назвали огромные цифры, -12, но после капель увидели -6 и -7, что тоже не мало, но уже явно лучше. Тогда будем заказывать очки с этими линзами, спасибо. Стоит ли добавить что-то в меню ребенка, чтобы он получал больше витаминов, необходимых глазам?

Принятый ответ

Доктор все правильно делала, что капала несколько раз. По меню постарайтесь, чтобы было разнообразным: мясо, рыба, овощи. Возраст маленький поэтому что понравится конечно, насильно не надо. Как правило, врожденная миопия, не сильно прогрессирует. Поэтому вам важно сейчас немного успокоиться, сделать очки и как можно больше гулять потому что только на улице глаз развивается и отдыхает.

Принятый ответ

Здравствуйте, ирифрин нет смысла капать, он не влияет на аккомодационные цилиарные мышцы глаза. Он только механически расширяет зрачок. По поводу очков Стеллест - однозначно да, доказательная база есть , выписывайте рецепт ( после проверки зрения на широкий зрачок после закапывания мидримакс или циклопенталат двукратно в перерывом в 20 мин) и заказывайте. Пусть ребёнок носит их постоянно, очень важно сейчас, чтобы изображение попадало чётко на сетчатку глаза и мозг получал правильную картинку, тогда не будет прогрессировать близорукость и не будет развиваться амблиопия.