Консультация педиатра /

Ротовирус, кишечка, температура, диарея. — вопрос №981200

Здравствуйте ребенку 1, 8 в субботу стал рвать, с 7до12дня 5раз.
Мы на гв,.
Давала экофурил, регидрон отпаивала, полисорб.
Всё прекратилось вечером в 6 снова рвота.У нас режутся зубы на отдыхе, полагаю наглотался морской воды.
Целые сутки тишина температура 37 в обед в воскресение рвота выпил много воды спровоцировал.
Поставили церукал в 14:00 в санатории где отдыхаем.
Из еды ничего кроме гв.
Сегодня ночью с воскр. На понедельник снова чуть подтошнило спрыгнул так сказать лишнее. 37И7 подключился жидкий стул зловонный. На приёме врач прописала антибиотик(лист назначения прилаживаю) подскажите обосновано ли он? Для чего? Он лечит кишечку? Ребёнка слушали хрипов нет, живот мягкий, настроение чуть плаксивое не вялый активный. Сейчас стул сменился на кусочки чего то похожего на огурцы или зелень, выходит что что ел аж три дня назад что ли? (((простите фото стула прикладываю тоже. Помогите что нужно пить и что не нужно, подскажите верное лечение. СПАСИБО.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Диана, здравствуйте! Чаще всего кишечные инфекции вызывают вирусы, антибиотики тут не требуются.
Возможно, доктор по характеру стула предположил сальмонеллёз. Но если ребёнок активный, стул не частый, температура не повышается сильно, то можно обойтись без антибиотиков.
Желательно, конечно, сдать посевы кала.
Клиент
Ольга, стул часто по капельке, но и писает часто. Сейчас проснулись за час два раза сходил по большому, и два раза присваивается по маленькому ну и по чуть чуть какает. Извините за глупый вопрос почему зелёное? В прошлый раз болели ротовирусом не припомню такое был жёлтый жидкий стул, а сейчас жёлтый жидкий сменился вот как на фото. С субботы ребёнок ничего не ел кроме груди, это может выходить то что ел раннее?

Врач УЗД, Инфекционист
Зелёный цвет обычно связан с ускоренным пассажем содержимого кишечника, поэтому жёлчные пигменты не успевают разрушаться и дают такой цвет. Такой стул считается характерным для сальмонеллёза (но это не абсолютный признак).
Клиент
Ольга, через два дня мы домой пойдём сдадим все анализы, подскажите если даже это сальмонел. То сейчас за два дня ничего не случится страшного? Или нужно экстренно ехать домой? Вообще симптомы пройдут? И лечится эта дрянь?
Врач УЗД, Инфекционист
Поводов для паники нет, сальмонеллёз - такая же кишечная инфекция, как и все остальные. Антибиотики при ней тоже не обязательны. Если ребёнок поправляется на фоне диеты, питья и сорбентов, то и слава Богу. Сальмонеллёз проходит и без этиотропного лечения (без антибиотиков) в подавляющем большинстве случаев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего ребенок подхватил вирусную инфекцию, в таком случае антибиотик нецелесообразен. Необходимо сдать ОАК для уточнения этиологии (вирусная или бактериальная). И также можно сдать копрограмму. На данный момент лечение Регидрон, Полисорб, все по инструкции. При повышении температуры до 38 и выше Нурофен (Ибупрофен).
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!чаше всего кишечные инфекции вызыааются вирусами, так что антибиотик не целесообразен. ДЛЯ уточнения этиологии рекомендую сдать ОАК. Нужно обязательео соблбдать питьевой режим, энтерол 2р/д, полисорб или энтеросгель
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь и мочу. Пока давать регидрон или адиарин регидро, полисорб или энтеросгель. Пока без антибиотика. Безмолочная диета.
Педиатр
Здравствуйте! Если есть возможность сдать оак, то желательно сдать, чтоб понять этиологию инфекции.
Пока обязательно отпаивать лучше адиарин регидро или биогайя около 700 мл за сутки. Небольшими порциями. Чаще прикладывайте к груди.
Стул такой из за нарушение переваривания ЖКТ, так как диарея.
Скорее всего если ребёнок активный, то это вирусная инфекция, и достаточно будет отпаивания, без приёма антибиотика, в данном случае можно усугубить ситуацию.
Также ограничить свежие фрукты овощи и молочные продукты.