Рвота и запор
Здравствуйте. Сын 4,5 в четверг ночью с 2 до 5 утра каждые 30-40 мин многократная рвота, температуры нет, диареи нет. Поила Регидрон Био и дала Полисорб. С 5 до 10 утра прекратилась, уснул, встал, позавтракал подсушеный хлеб и чай , опять многократная рвота без температуры и диареи с 10:30 до 13:00 каждые 40 мин. Вызвала врача.Так как в детском садике за неделю до нас тоже были у детей эпизоды в нашей группе.Поставили диагноз ротовирус, увидели что горло красновато, сказал характерно. Из лечения оставил регидрон Био и полисорб, диета. Ребёнка больше не рвало в этот день, тоесть рвота одним днём и больше никаких симптомов, врач щупал живот - сказал мягкий , аппетит хороший, играл , просил есть.Сегодня уже 4й день после того эпизода нет стула, ни разу с четверга не какал. Вопрос. Как вы считаете это был ротовирус? Может ли он протекать без температуры и диареи. Что делать с запором?Ребёнку исключили молочное, ест бананы, печенье, картошку, чай сладкий, сок яблочный, сушки, яйцо,много даю пить.
Здравствуйте! Обычно инфекция вирусная у ребёнка протекает с температурой?
Интересно какая картина была во рту...
Как сейчас у ребёнка с аппетитом? Возможно отсутствие стула связано с меньшим потреблением еды за эти дни.
Инна, здравствуйте. При осмотре в тот день врач отметил гиперемию небных душек и язычка, сказал что характерно при ротовирусе.То что нет температуры и диареи затруднился ответить. При орви ребёнок температурит выше 38.Сейчас аппетит хороший, но просит то, что нельзя.
Инна,были в вашей практике именно такое течение? Что делать с запором? Нужно ли нам подключить пробиотики?
Такие случаи были, оак подтверждал вирусную этиологию.
Пробиотики пропить можно Максилак или биогайя.
Постепенно стул востановится, с этим делать ничего не надо.
Инна, пока вам писала, сходил в туалет, стул жёлтого цвета, оформленный, но мягкий.
Принятый ответ
Жёлтый цвет пока может быть. Главное чтоб ребёнка это не беспокоило. Постепенно восстановиться.
Выздоравливайте!
Инна, огромное спасибо!
Здравствуцте!
Учитывая описание децствительно можно предположить ротавирусную инфекцию.
Запор так же может быть, динамика сейчас положительная, а запор могут сохраняться, так как действие было на желудочно-кишечный тракт.
Сейчас придерживайтесь диеты, но старайтесь добавлять продукты, богатые клетчаткой (они улучшат моторику желудочно-кишечного тракта).
Поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Артур, здравствуйте. В итоге сегодня вечером был стул, жёлтый, оформленный, но мягкий. Какие бы вы пробиотики посоветовали?
Принятый ответ
Баксет, нормобакт или бифидобактерин, там по исследованиями лучше заселение лакто и бифидобактерии.
Артур, спасибо вам!