Рвота и запор

Здравствуйте. Сын 4,5 в четверг ночью с 2 до 5 утра каждые 30-40 мин многократная рвота, температуры нет, диареи нет. Поила Регидрон Био и дала Полисорб. С 5 до 10 утра прекратилась, уснул, встал, позавтракал подсушеный хлеб и чай , опять многократная рвота без температуры и диареи с 10:30 до 13:00 каждые 40 мин. Вызвала врача.Так как в детском садике за неделю до нас тоже были у детей эпизоды в нашей группе.Поставили диагноз ротовирус, увидели что горло красновато, сказал характерно. Из лечения оставил регидрон Био и полисорб, диета. Ребёнка больше не рвало в этот день, тоесть рвота одним днём и больше никаких симптомов, врач щупал живот - сказал мягкий , аппетит хороший, играл , просил есть.Сегодня уже 4й день после того эпизода нет стула, ни разу с четверга не какал. Вопрос. Как вы считаете это был ротовирус? Может ли он протекать без температуры и диареи. Что делать с запором?Ребёнку исключили молочное, ест бананы, печенье, картошку, чай сладкий, сок яблочный, сушки, яйцо,много даю пить.

А оптический дерматит
4 года

Здравствуйте! Обычно инфекция вирусная у ребёнка протекает с температурой?
Интересно какая картина была во рту...
Как сейчас у ребёнка с аппетитом? Возможно отсутствие стула связано с меньшим потреблением еды за эти дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, здравствуйте. При осмотре в тот день врач отметил гиперемию небных душек и язычка, сказал что характерно при ротовирусе.То что нет температуры и диареи затруднился ответить. При орви ребёнок температурит выше 38.Сейчас аппетит хороший, но просит то, что нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна,были в вашей практике именно такое течение? Что делать с запором? Нужно ли нам подключить пробиотики?

Такие случаи были, оак подтверждал вирусную этиологию.
Пробиотики пропить можно Максилак или биогайя.
Постепенно стул востановится, с этим делать ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, пока вам писала, сходил в туалет, стул жёлтого цвета, оформленный, но мягкий.

Принятый ответ

Жёлтый цвет пока может быть. Главное чтоб ребёнка это не беспокоило. Постепенно восстановиться.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, огромное спасибо!

Здравствуцте!
Учитывая описание децствительно можно предположить ротавирусную инфекцию.
Запор так же может быть, динамика сейчас положительная, а запор могут сохраняться, так как действие было на желудочно-кишечный тракт.

Сейчас придерживайтесь диеты, но старайтесь добавлять продукты, богатые клетчаткой (они улучшат моторику желудочно-кишечного тракта).

Поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, здравствуйте. В итоге сегодня вечером был стул, жёлтый, оформленный, но мягкий. Какие бы вы пробиотики посоветовали?

Принятый ответ

Баксет, нормобакт или бифидобактерин, там по исследованиями лучше заселение лакто и бифидобактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, спасибо вам!