Консультация ортопеда /

Шишка на ноге у большого пальца — вопрос №981383

Добрый день. Недавно вернувшись с прогулки заметила на одной из ступней увеличившуюся шишку около большого пальца. Думала просто отёк и пройдёт, но нет. Шишка осталась на месте. Начала побаливать если долго хожу. Плоскостопия нет. Но есть наследственность(от обоих родителей, такие же шишки). Я сейчас на 11 неделе беременности. И понимаю, что с прибавление веса, ситуация может ухудшиться. Какие варианты домашнего лечения могут быть в моем случае, что бы хотя бы боль снять? Или все таки надо идти к врачу ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз

Ортопед, Травматолог
"Плоскостопия нет".
Нет продольного плоскостопия, а поперечное плоскостопие есть.

Стопа имеет 2 свода поперечный, о котором мало кто знает, и продольный, о котором знают все.
Так вот, поперечное плоскостопие приводит к гиперплазии головки 1 плюсневой кости, которая и является "косточкой".

Сейчас, во время беременности, следует сделать индивидуальные ортопедические стельки, которые компенсируют проблемы стоп и не дадут поперечному плоскостопию прогрессировать.

В отдаленной перспективе, в плановом порядке показано оперативное лечение с восстановлением анатомических взаимоотношений и формированием поперечного свода стопы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По фото поперечное плоскостопие, с начальными признаками формирования hallux valgus.

Учитывая беременность, то по лечению только ортопедическая поддержка сводов стопы: индивидуальные ортопедические стельки, ЛФК для стопы, массаж голени.

В периоды обострения, покой и ограничение нагрузок.