Консультация травматолога /

Болит сустав большого пальца — вопрос №1225689

10 дней назад появилась боль в суставе большого пальца правой руки. Вроде не ударялась рукой . В покое не болит , боль начинается если двигать именно большим пальцем или прям нажимать на сустав большого пальца ( на фото обвела место где болит при нажатии ) пила 3 дня нимессил , боль проходила . Мажу дикоофкнак , траумель но толку нет . Что это может быть ? От чего такое и что делать ? Только закончила лечение от Рмж ( 8 химий и мастэктомия с удалением лимфоузлов справа (где и болит палец)лимфорея закончилась давно рука не отекает и разработана , тяжести не таскаю ) сейчас получаю трастазумаб . Химии закончились 24.10.22 года

Возраст: 33

Хронические болезни: Рмж

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Очень характерное место для лигаментина разгибателя 1 пальца, и по виду очень похоже. Лечение - попробуйте пластырь с вольтареном, если не поможет , то блокада с дипроспаном, в любом случае нужен осмотр травматолога.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, а от чего это возникло ? И как скоро пройдёт ?

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Чаще всего от перенапряжения или какой-то системный процесс в организме (ревматоидный артрит, подагра и т. Д. )
Клиент
Станислав, тоже думала про перенапряжение с учетом еще и недавно мастэктомии . Подскажите а если перчатку компрессионную носить она спасёт ситуацию ?
Травматолог, Ортопед
Нет, обычно накладывают лонгет, для разгрузки сустава, так что лучше - Ортез на кисть .
Клиент
Станислав, спасибо . Извините последний вопрос - а само пройдёт это ?
Травматолог, Ортопед
Чаще всего проходит само.
Травматолог, Ортопед
Чаще всего проходит само.
Ортопед, Травматолог
Из возможных вариантов боли данной локализации:
- или Ризартроз обострение
- или теносиновит де Кревена.

По правилам, показано дообследование: УЗИ и Рентген 1п. кисти.
По лечению:
- Фиксатор 1 п кисти на 3 нед.
- Местно НПВП (Кетопрофен гель)
- В случае стойкого болевого синдрома, тогда показана блокада с дипрометой.