Свежий или старый перелом?
Здравствуйте. Неделю назад улетел руками вперед из самоката было падение. Сегодня решил сделать снимок кисти и делал узи. Потом попал к травматологу и он засомневался что это свежий перелом ладьевидной кости так как сейчас у меня ничего не болит практически только если в ту руку беру бокал чая то терпимо больновато у большого пальца но пальцем большим свободно двигаю без боли. Он думает что это старый перелом и по клинике «не похоже на свежий перелом». Мне нужно второе мнение посмотрите пожалуйста снимок и заключения.
Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования. По снимкам имеется перелом ладьевидной кости, практически без смещения. Показано консервативное лечение : 1 - гипсовая иммобилизация сроком на 8 недель. 2 - физиопроцедуры: УВЧ №6, электрофорез Са и Р № 10, магнитотерапия № 8, кальцемин адванс по 1 т. 2 р. в день. 3 - УВТ № 5 по 1 процедуре в неделю. 4 - руку носить на косыночной повязке. Рентгеноконтроль через 8 недель.
А можно просто ортез носить? Мне гипс не повесили. И все таки это свежий перелом получается?
Мне операция не нужна?
Рентгенологических признаков старого перелома нет. Это можно уточнить по КТ, но необходимости в этом нет.
Понял. Могу ли я обойтись ортезом вместо гипса?
Ортез в данном случае не показа, если не хотите удлинить срок иммобилизации. Он не создает максимальной неподвижности в суставе, тем самым плохо влияет н качество сращения. Только качественная гипсовая повязка, желательно из полимерного гипса . типа турбокаста или подобного.