Консультация педиатра /

Анализы на вирусы у ребенка — вопрос №981408

Здравствуйте Ребенок часто болеет в садике, ходит от силы неделю. Взеве у ребенка обнаружены ЦМВ, Эпштейн барр и герпес 6 типа. В носу нет. Ходит в садик, ребёнку 3,5 года. Подскажите пожалуйста чем это чревато. Педиатр лечение не назначила, отправила к инфекционисту.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте! Сколько раз в год болеет?
Клиент
Эндже, здравствуйте, пошли в садик с ноября, болели за это время уже 6 раз точно.
Клиент
Эндже, из этих 6 раз три раза болели более 3х недель по длительности. (
Педиатр, Нейрохирург
можете сам анализ прикрепить?
Клиент
Эндже, прикрепила)
Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела. Все вирусы являются видами вируса герпеса(Вирус Эпштейна-Барр, ЦМВ, ВГЧ6)
ВГЧ(вирус герпеса человека) 6 типа относится к инфекциям, которые обитают в организме всю жизнь. Встречается у большинства людей земного шара и обычно не появляется клинически.

Рекомендуется сдавать ПЦР кровь на антитела, (количественно)для уточнения активности. Обнаружены только на слизистой зева, возможно организм ребенка еще не столкнулся с вирусами.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, благодарю)))
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Хроническая герпесвирусная инфекция чревата частыми фарингитами, тозиллитами, ростом аденоида, аденоидитами.
Нужно сдать на эти вирусы ИФА крови на антитела ig gm. Необхолимо лечение инфекциониста
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Можно ли ходить в садик с этим или лучше пролечиться сначала и дома посидеть?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если жалоб нет, то можно ходить.
Но может заражать остальных.
Педиатр
Здравствуйте, чтобы понять, что делать, нужно сдать анализы на наличие антител м и Джи на все эти вирусы.
М- это острые процессы
Джи- это может быть просто антитела, которые говорят, что ребенок просто как и все люди когда то повстречался с этими вирусами и выработал иммунитет.
Возможно, что частые болезни связаны с увеличением Контакта ребенка с другими детьми.
Если ребенок болеет часто, но это не пневмонии, отиты, синуситы по 2-3 раза в год, тогда это идёт формирование иммунитета ребенка
Конечно, очень сложно и ребенку, т родителям ,когда ребенок болеет...
Идеально вам нужно сдать эти анализы и тогда инфекционист вам может дать рекомендации.
Можно попробовать подавать ребенку симбиотик стимбифид-- по 1 таблетка 2 раза в день.
Но не пить, а рассасывать во рту, как конфетку,после еды.
Час не пить и не есть ничего.
Идёт своеобразный образом укрепленияе местного иммунитета и слизистых полости рта и кишечника.
Пить можно долго.
Можно курсами осень зима, весна.
Удачи вам
То это
Клиент
Валентина, спасибо большое за такой развёрнутый ответ))
Педиатр
Здравствуйте, да, соглашусь, с коллегами, вирусы герпеса, ребёнок может являться их носителем в связи с контактом с окружающими, сдайте анализы на наличие антител G, M, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Клиент
Александра, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте анализы на антитела группы м и g на герепес вирусы. По результатам к инфекционисту на консультацию
Педиатр
Ничем.
Бесподезные анализы - выкинуть в помойку.
Ни о чём не говорят, и никак не связаны с вашей частой заболеваемостью.
Клиент
Евгений, спасибо, а зачем же их тогда назначают?
Педиатр
Это надо спросить у врачей которые их назначают.
Обычно они ами не знают.
Педиатр
Здравствуйте начните инозин пронабакс длительно 4 месяца. Лимфомиазот месяц
Клиент
Елена, спасибо. А что это за препараты?
Педиатр
От герпеса.
И Для чистки лимфы
Педиатр
Здравствуйте! К сожалению для родителей, детки посещающие детский сад первый год, а иногда полтора года болеют ежемесячно, и бывает, что дважды в месяц. Это является нормой. Так называемая адаптация. Что бы Вы не давали ребёнку, он все равно этот период адаптации будет болеть. Результаты анализов никак не влияют на частые ОРЗ. Почти у всех людей выявляются антитела к данным возбудителям, клетки памяти. Мы, люди, не стерильны.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо!!