Консультация covid-19 /

Ковид, ломки , головная боль — вопрос №981572

Здравствуйте вчера запершило горло а потом начала подниматься t поднялась до 39,2 слабость к вечеру сильно разболелась голова , ломки , всю ночь стонала от дикой головной боли и ломоты озноба , сегодня утром сдала тест и он вроде положительный . Фото прикрепляю . Что делать , чем лечится чтобы избежать осложнений ? Таблетки я особо не пила в своей жизни . Стараюсь часто пить, витамин д с и цинк принимаю , что делать с ломкамии и головной болью?ибупрофен пить ? Идти ли к терапевту ? хотела сдать ОАК и СРБ, или пока дома полечться ? Мне 32 хронического ниче нет .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да тест положительный , начинайте симптоматическое лечение витамины продолжайте ( аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг), при головной боли- ибупрофен , много пить жидкость до 2,5 л в день, зев орошать мирамистин, в нос капли гриппферон по схеме в течение 5 дней, при появлении влажного кашля Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день, сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. Так же рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, D димер, прокальцетонин, коррекция лечения посли оценки результатов .
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо сдам сегодня и прекреплю результат анализов посмотрите ладно

Терапевт, Функциональный диагност
Да, хорошо!
Клиент
Вита, посмотрите пожалуйста анализы общий и д димер . СРБ ещё не готов
Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотики пока не нужны , д димер в норме антикоагулянт не требуется.
Инфекционист
Здравствуйте!
Лечение на данный момент симптоматическое. От болей и ломки попробуйте нимесил по 1 пакетику * 2 р/д 3 дня, добавьте вит С, Д. Горло полоскать раствором ОКИ или хлорфиллиптом 3-4 р/д. Обязательно соблюдайте питьевой режим.
Да, конечно желательно посмотреть кровь, проконтролировать течение ковида.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста мои анализы общий и д димер , СРБ ещё не готов
Инфекционист
Кровь со сдвигом лейкоцитарной формулы в вирусную сторону, нет признаков бактерии. Д димер хороший, значит антикоагулянт не требуется.
Клиент
Ирина, подскажите ещё пожалуйста если ли смысл завтра идти в платную клинику к врачу ? Или на какой день лучше пойти к врачу
Инфекционист
У Вас все протекает в легкой форме, по анализам ничего критичного. Нет необходимости завтра идти на прием. Смотрите по самочувствию, если нет ухудшений, состояние стабильное, то для контроля можно на 5-7 день показаться доктору.
Клиент
Ирина, спасибо ?? успокоили . Только дико болит голова по ночам пугает этот симптом
Инфекционист
Такое бывает при ковиде, скоро пройдет.
Клиент
Ирина, сегодня 3 ночь была и было легче уже даже темпа сама опустилась и не пила обезболивающее , и голова не так болела
Инфекционист
Отлично, идет положительная динамика, значит идете на поправку.
Клиент
Ирина,подскажите ещё пожалуйста , у меня муж от меня заразился и мама Хочет помочь сына моего 6 лет Забрать к себе , но переживаем что он ее может заразить он же с нами контактирует. А она болела в тяжёлой форме , 25 февраля у неё был отрицательный тест. Может ли он ее заразить короной ? Получается прошло уже 5 мес
Инфекционист
Вероятность есть, лучше не рисковать раз так тяжело перенесла ковид.
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Арбидол макс 7 дней, от головной боли- Ибупрофен или Ибуки 1-2 р в день до 5 дней, симптоматическое лечение-полоскание горла- ОКИ (Гелангин), промывание носа- Аквалор (Долфин), вит. С Добрым, Селенцинк 1 месяц.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна!

Арбидол 200мг 4 р в сутки от 5 дней, гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней, нос промываем и горло Мирамистином, омега 3 актив 1 кап в день, вит С 1000 ед в сутки, лучше шипучий, Вит Д 2000 ед в сутки. Антикоагулянты в профилактической дозировке эликвис 2.5 мг 2 раза в день при отсутствии противопоказаний. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном.

Сдайте анализы ОАК, ОПМ, БАК с СРБ и ферритином, коагулограмму с Д димером. Дома контролируйте температуру, АД, сатурацию.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста анализы пришли пока только д димер и общий анализ . СРБ пока не готов
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пока все симптоматически
1)для снижения температуры нимесил в пакетиках до 4 в день.
Хорошо снимает не только температуру,но и ломки в суставах и мышцах.
2)нос промывать любым спреем с морской водой
3)В горло любой антисептик.Гексоспрей например 4 раза в день.
Анализы сдавать на 5-6 сутки,раньше смысла нет
Общий анализ крови,с-реактивный белок,Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, а подскажите нимесил от головной боли как ? Ломка не так беспокоит как Дикая головная боль .
Я купила спрей в горло Ангидак ,подойдёт ?
Блин а я сегодня сдала анализы рановато получается кто бы раньше подсказал
Терапевт, Эндокринолог
И от головной боли он прекрасен.
Антисептик в горло подойдёт любой,смысл в них один и тот же.
Анализы….ну да…рано.Ничего там не будет.Максимум повысятся лимфоциты.Они реагируют на любую вирусную инфекцию.
Ну посмотрим как будет на 5-6 сутки.Может и вообще не надо будет сдавать
Терапевт, Эндокринолог
Анализы нужны чтоб не пропустить поражение легких.Поэтому и на 5 день.
Клиент
Елена, имеете ввиду может быть не надо будет сдавать второй раз анализы уже на 5-6 день ? Ну я получается на 4 день сдала от першения в горле считаю
Терапевт, Эндокринолог
Да.Имею ввиду что может и не надо будет ещё раз сдавать,посмотрим как все будет протекать клинически.
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Все будет хорошо.Выздоравливайте.
Клиент
Елена, спасибо ??
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста мои анализы пришли только общий и д димер , СРБ пока не готов
Терапевт, Эндокринолог
То,что я и говорила.Повышено количество лимфоцитов,что говорит лишь о том,что идёт вирусная инфекция.
Все хорошо вообщем).
Нет у вас пока осложнений
Клиент
Елена,, сегодня 3 ночь была и было легче уже даже темпа сама опустилась и не пила обезболивающее , и голова не так болела
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Это говорит о том,что хуже уже не будет.Вы болеете в легкой форме быстро поправитесь.
Продолжаем все так же
Клиент
Елена,подскажите ещё пожалуйста , у меня муж от меня заразился и мама Хочет помочь сына моего 6 лет Забрать к себе , но переживаем что он ее может заразить он же с нами контактирует. А она болела в тяжёлой форме , 25 февраля у неё был отрицательный тест. Может ли он ее заразить короной ? Получается прошло уже 5 мес
Терапевт, Эндокринолог
Конечно может.
Не надо отдавать.Пожалейте маму
Клиент
Елена, поняла спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, тест положительный. От головной боли, температуры (выше 38-38.5 градусов) и ломоты в теле - любые НПВС (ибупрофен, парацетамол и так далее). Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамины С и Д, адаптогены, побольше пить воды, дома проветривать и увлажнять воздух. ). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги).
Клиент
Ольга, спасибо большое
Клиент
Ольга,подскажите ещё пожалуйста , у меня муж от меня заразился и мама Хочет помочь сына моего 6 лет Забрать к себе , но переживаем что он ее может заразить он же с нами контактирует. А она болела в тяжёлой форме , 25 февраля у неё был отрицательный тест. Может ли он ее заразить короной ? Получается прошло уже 5 мес