Результат рентгенографии грудной клетки.
Здравствуйте! После плановой рентгенографии грудной клетки доктор посоветовала сделать КТ легких, т.к. расширен корень легкого. Сказала:"для личного спокойствия", но учитывая возможность негативных последствий КТ хотелось бы получить еще одно экспертное мнение-есть ли показания для КТ? Возраст пациента 18 лет. Снимок могу выслать. Буду очень признательна за ответ. Заранее благодарю. Елена.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Есть признаки хронического бронхита. Вы курите?
Анна, Доброй ночи. Рентген дочери. Нет, она не курит и никогда не курила
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое может быть, если есть хронический бронхит, у курящих людей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможен бронхит. Показаний для КТ не вижу. Судя по тому, что осмотр был плановый, жалоб нет. Или есть?
Виктория, здравствуйте. Нет, жалоб нет. Анализ крови вроде тоже практически в норме (прилагаю)
Добрый вечер, Елена. КТ нужно выполнить. Корень легкого расширен, это может быть признаком бронхита, курильщика со стажем, перенесенной пневмонии и т.д.. Но Вы говорите, что пациенту 18 лет, то есть о хрони речь не идет. В понятие расширение корня легкого может также входить расширение бронхопульмональных узлов, которые на рентгенограмме частично прикрываются тенью от сердца и могут быть не видны. То есть рентген может быть малоинформативным методом исследования при некоторых заболеваниях, именно по этому назначают в качестве дообследования - КТ. Ваш врач прав, лучше сделать КТ для себяуспокоения, чтобы убедиться в том, что повода для беспокойства нет и спать спокойно или же при наличии неких патологических изменений, установить правильный диагноз и начинать терапию. КТ не принесет организму никаких негативных последствий, доза облучения не намного выше чем от обычного рентгена и никаких соматических изменений за собой не повлечет. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Наталья, доброй ночи! Спасибо за ответ. В той клинике, где делали рентген предлагается дообследование односпиральным томографом. Это будет достаточно информативно? Или лучше сделать мультиспиральным? Какой вариант лучше выбрать, чтобы было достаточно информативно и по возможности менее вредно?
Если бы недавно дочь переболела ОРВИ, то это было бы объяснимо, но так остается вопрос о причине изменений. Тогда 2 варианта - или провести информативное КТ или подождать и сделать рентген в динамике. Но облучаться все равно придется, к тому же, время идет. Но дозы облучения малы, деткам выполняют и то и другое. Потому дообследуйте девочку с помощью КТ. Думаю, все должно быть хорошо.
Виктория, доброй ночи! Спасибо за ответ. Каким именно томографом посоветуете сделать информативное КТ(односпиральным или мультиспиральным,сколько срезов должно быть..)? Спасибо.
Здравствуйте! Если это выявили впервые и дочь никогда не проходила углубленного обследования по этому поводу, то нужно сделать КТ для дифференциации левого корня, расширение тени корня может быть после перенесённого воспаления, на фоне лимфоаденопатии. Нужно сдать кровь и мочу. При установлении причины, будет определена тактика ведения. Воспаления лёгких не было? Может болела с повышением температуры? Увеличенных лимфоузлов подчелюстных , подмышечных нет?
Оксана, здравствуйте. В последние несколько месяцев воспаления легких и серъезных ОРВИ с высокой температурой не было. Так насморк, горло в октябре. Анализ мочи и крови сдавали две недели назад (прикрепила). Два года назад делали рентген, но на дообследование не отправляли. Хирург осматривала на диспансеризации, сказала, что подчелюстные лимфоузлы увеличены, но списали это на хронический тонзилит...
Если есть возможность сделать мультиспиральную, то лучше ее, поскольку это намного информативнее. Что касаемо вреда, лучевая нагрузка и там и там невелика и никакими последствиями ни в настоящем ни в будущем для организма девочки не обернется.
Посмотрела анализы, которые Вы подкрепили. Повышены базофилы. Как правило, изолированное повышение данного показателя ни о чем не говорит, но, учитывая изменения на рентгенограмме, не исключен инфекционный агент или аллергический компонент. Накануне ОРВИ дочка не болела? Температура в норме? Аллергии не наблюдается ни на что?
Наталья, нет, температуры нет, ОРВИ не было, пару месяцев назад немного горло поболело, но у нас это слабое место. Постарались сразу вылечить. Жалоб у нее самой нет.
Наталья, аллергии тоже вроде нет ни на что.
Что значит слабое место? Частые ангины? Или периодически ларингиты, трахеиты, трахео-бронхиты? Если идет частое обострение, то нужно посетить ЛОРа и сдать мазок из зева, наверняка там сидит какая-то инфекция, которая могла запросто за годы приобрести форму хронической, тогда и расширение корня на рентгенограмме может быть объяснимо этим. Но КТ лучше сделать.
Наталья, да ставили периодически трахеиты и трахе-обронхиты. Она с детства часто в осенне-зимний период болела ОРВИ. Но ангины не было, воспаление легких тоже не диагностировали. Во время кашля обычно говорят"жесткое дыхание, но без хрипов" У лора тоже регулярно наблюдаемся, ставят хронический тонзилит.
Ну вот скорее всего эти трахео-бронхиты рентгенограмма и показала. Поэтому солидарна с Вашим доктором, КТ скорее, только для себяуспокоения. Но, лучше сделать и забыть, чем постоянно накручивать себя вопросом "а вдруг что-то упустили". Кровь на скрытые инфекции сдавали? Это ВЭБ, ЦМВ, ВПГ? В последнее время это частая причина постоянных обострений в верхних дыхательных путях.
Наталья, да, пожалуй, Вы правы, лучше сделать, а то я и так уже извелась за эту неделю в раздумьях, как поступить. Кровь на скрытые инфекции не сдавали, ни кто раньше не рекомендовал...
С учетом того , что вы четко указываете на наличие хронических трахеобронхитов в анамнезе уже длительное время, то целесообразности в КТ нет. Что мы хотим увидеть на КТ. На мой взгляд все силы направить на профилактику бронхолегочных инфекций!
Эльвира, добрый день! Спасибо за ответ! А что предполагает профилактика бронхолегочных инфекций?
Всё верно. Мазок из зева, если не делали, сделайте. Если хронический тонзиллит - кровь на АСЛО. И уж если частенько идет обострение трахеитов, трахеобронхитов - кровь на скрытые инфекции. Странно, что раньше не рекомендовали. Это базис...
Наталья, доброе утро! Спасибо Вам большое за консультацию и рекомендации!!! А мазок из зева на все сдавать или на какие-то определенные инфекции?
Мультиспиральная КТ информативнее. Лучше сделать её. Срезов там стандартное число, заложено в программу аппарата.
Виктория, доброе утро! Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте , анализы в принципе в норме. А в связи с чем обратились обследоваться к врачу?
Анастасия, доброе утро! Проходили диспансеризацию, оформляли мед. справку в институт.
Здравствуйте. Елена, в принципе на рентгенограмме страшного ничего нет, да корни незначительно расширены, тяжисты, легочный рисунок несколько усилен в прикорневых зонах и вероятнее всего это хронический бронхит или результат перенесенного бронхита. Не вижу смысла в кт.
Здоровья вам и вашим близким!
Вадим, доброе утро! Спасибо большое за ответ! И Вам здоровья!
Здравствуйте рентген легких соответствует бронхиту
Нет у КТ смысла
Елена, доброе утро! А если сейчас жалоб и кашля нет нужно ли что-то с этим делать?
Здравствуйте,Елена! Для жителя такого мегаполиса, как Москва, совсем не обязательно курить, чтобы заиметь к 18 годам хрон бронхит, особенно ,если это человек астенического телосложения. В КТ смысла нет. Надо укпеплять иммунитет, санировать очаги хрон инфекции( горло, миндалины, зубы).
Альфира, добрый день! Да, астенический тип-это наш)) Иммунитет стараемся укреплять, зубы в порядке. А под санированием миндалин и горла Вы что подразумеваете? Для профилактики полощем периодически отварами ромашки, календулы. Обрабатывам горло мирамистином.
Принятый ответ
Доброе утро!У Вашей дочери скорее всего хроническая герпесвирусная инфекция,поэтому и несколько расширен корень легкого.Необходимости в проведении КТ нет.Но и для самоуспокоения ,если сделаете КТ,то вреда не будет.На современных аппаратах облучение незначительное.Если делать,то конечно мультиспиральное исследование.Для полноты картины сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ,общий анализ крови.
Нина, добрый день! Общий анализ крови сдавали (во вложении). Остальные сдадим, спасибо за рекомендации.
Можно проверить кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Из препаратов ни чего
Елена, спасибо большое за рекомендации! Сдадим.
Не за что. Вы просто сдаете мазок из зева и он покажет "того, кто там живет". Не на определенные, общий.
Наталья, благодарю Вас за рекомендации и за положительный настрой. Здоровья Вам и близким!
Значит, правильно делаете. Просто надо бы еще ,если часто приходится обращаться по ЛОР заболеваниям,пройти лазеротерапию у того же ЛОр, вовремя вакцинироваться против гриппа, сейчас при отсутствии противопоказний можно пить как неспецифический иммуномодулятор курантил- по 25 мг 2 р в день после еды только 2 дня в неделю( например, по пн и чт).
да, и я бы еще рекомендовала посетить ортопеда и мануального терапевта-на мой взгляд. есть небольшой сколиоз-а он тоже не лучшим образом влияет нам работу бронхо-легочной системы
Альфира, спасибо большое за советы и рекомендации!!!
Не переживайте зря
Анастасия, спасибо, постараюсь))
Избегайте встречи с инфекцией - в период эпидемии гриппа, скажем не отправляйтесь в торговый центр, театр и другие общественные места. Избегайте аллергенов и вредных для дыхательной системы веществ. К таковым можно отнести : пыль, химические пары, едкий дым (в том числе сигаретный, даже если это пассивное курение), пыльца и другие аллергены, смог итд. Регулярно делайте влажные уборки в помещение, откажитесь от пуховых подушек и одеял, ковров, от других пылесборников, будьте осторожны с чистящими средствами, с порошками. Укрепляйте иммунитет! Это наверно, одно из основополагающих. Постоянное нахождение в замкнутом помещении, особенно плохо вентилируемом, отделанном синтетическими материалами (пластик итд) , оборудованном кондиционером или обогревателем, со временем ослабляет органы дыхания. Поэтому для профилактики полезно чаще гулять на свежем воздухе, не менее 2-3 часов в день - зимой , до 4-6 часов в зиму, выбираться за город, находиться на природе. Вести здоровый образ жизни, контролировать свое здоровье. Контролировать свой вес. Если таковой присутствует... Даже сбросив всего например 10% от вашего веса, вы почувствуете облегчение дыхания, избавитесь от одышки. Питайтесь правильно. Следите за тем, чтобы ваш рацион был сбалансированным, включал все необходимые микроэлементы и витамины. Особенно обратите внимание на присутствие в рационе таких полезных элементов, как витамины С и Е, бета-каротин, флавоноиды, магний, селен и омега-3 жирные кислоты. Это к вопросу о профилактике бронхолегочных заболеваний .... Будьте здоровы!
Эльвира, добрый вечер! Спасибо огромное за ответ и такие подробные рекомендации! Мы очень постараемся следовать Вашим советам. А увлажнитель воздуха в комнате будет полезен?
Да , особенно в зимний период.
Эльвира, благодарю за информацию. Здоровья Вам и Вашим близким!
С учётом наличи лимфоаденопатии нужно сделать УЗИ всех группы лимфоузлов, при увеличении делайте КТ органов грудной клетки для исключения лимфоаденопатии средостения
Оксана, хорошо. Поняла Вас. Спасибо!!!