Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №981614

Здравствуйте. Молодой человек 30 лет, при росте 185 , вес 133 кг. Во сне часто потеет голова, даже в детстве часто волосы были мокрые во сне (хотя в детстве лишнего веса не было, много двигался). В 16 лет немного поправился, но потом в Армии вес скинул, но после Армии через 1,5- 2 года начал набирать. Какой комплекс анализов и диагностики нужно пройти для выявления причины лишнего веса?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день, общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, витамин д, ттг, Т4 свободный, пролактин, общий тестостерон, гспг, индекс свободного тестостерона, тест с 75, 0 гр глюкозы для исключения скрытого диабета
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Из дообследования можно сдать: инсулин, гликированный гемоглобин, ТТГ, Св Т4, витамин д, ОАК, ферритин.
По поводувеса необходимо разобраться с питанием. Как Вы кушаете, что и в какое время. А так же какой объём физической активности вы выполняете?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг тестостерон св инсулин гликированный гемоглобин индекс нома с пептид
Эндокринолог
Здравствуйте. В первую очередь сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д, пролактин, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом свободного тестостерона, лг, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, глюкоза натощак, общий билирубин, аст, алт, креатинин, мочевина, мочевая кислота. Результаты анализов можете прикрепить здесь, если не успеете откроете новый вопрос, или к очно на приём к эндокринологу. Для снижения веса показаны три препарата, орлистат, сибутрамин, лираглутид. Но перед началом приёма препаратов исключить гормональные и другие нарушения.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.Необходимо сдать следующие анализы
1)пролактин
2)гликированный гемоглобин
3)ТТГ,Т4 свободный
4)ОАК,ферритин
5)кортизол в слюне
6)витамин Д
7)тестостерон
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !Сдайте ОАК,ферритин,вит Д , биохимию крови - общ белок,билирубин,АЛТ,АСТ, креатинин,общ холестерин,ЛПНП,лПВП,ТГ,мочевая кислота,кальций общ,альбумин,глюкоза. Кровь на гликированный гемоглобин.
Кровь на ТТГ,Т4 св,пролактин,общ тестостерон,ГСПГ,суточная моча на кортизол или вечерняя слюна на кортизол .
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В 90% случаев лишний вес связан с малоподвижным образом жизни, неправильным питанием. Для исключения гормональных проблем сдайте кровь на ТТГ, витамин Д, ферритин, железо, пролактин. Если нет проблем с потенцией, то половые гормоны сдавать не нужно
Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте анализ крови общий, анализ крови на ферритин, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, кальций общий, альбумин, ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО, кортизол (сдаётся рано утром, до 9:00), пролактин, инсулин, тестостерон общий, тестостерон свободный, ГСПГ, 25-ОН-витамин Д + пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ органов брюшной полости.
Пока проходите обследование рекомендую:
1. Диета с ограничением быстрых углеводов, жиров (из рациона убрать сладкое, выпечку, жирное, острое, копченое). В каждый приём пищи кушать сырые овощи (огурцы, капусту, салат, перец болгарский, морковь и т.д.);
2. Питьевой режим (1,5-2,0 л чисто воды выпивать в день, минеральной без газа или кипячёной);
3. Физическая активность (1,5-2 часа в день гулять средним шагом на свежем воздухе, можно записаться в бассейн или на йогу);
4. Листата Мини 60 мг по 1 таб. × 3 раза в день (после основных приемов пищи - завтрак, обед, ужин). Этот препарат будет выводить жиры из организма без последствий. Курс 3-6 мес.для начала.
Остальное лечение сможем порекомендовать исходя из результатов обследования.