Консультация невролога /

Как снять боль в левой руке при остеохондрозе шеи и воспалении связки и сухожилия, при непереносимости многих препаратов — вопрос №981683

Здравствуйте. 47 лет, Более 3 месяцев сильные изматывающие боли в плече, бицепсе. Онемения пальцев нет.
МРТ, а также узи плеча -утолщение связки, жидкость, воспаление сухожилия. МРТ шеи- 4-5 позвонок смещение 3 мм и грыжа 3 мм. Остеохондроз.
Рука сильно ограничена в движениях во всех плоскостях
Физиотерапия, карбокситерапия, остеопат, вытяжение шеи.
После вытяжения- сильные головокружения с тошнотой, прекратили.
Иглоукалывание - в общем плохое самочувствие и слабость после процедуры, прекратили
5 уколов мильгаммы- перестала спать, прекратили
Мидокалм 1 мг- почти обморок после укола- прекратили.
Аркоксиа 30 мг- сильные побочки в виде повышения давления и диспепсии жкт- после 2 приемов прекратили, хотя немного боль временно в руке ощущалась меньше
Артрокер 1 капсула- после приема побочки в виде сильных отеков и боли в животе. Прекратила. Уменьшения боли не было.
Парацетамол, анальгин, спазган- переносятся хорошо, но руку не обезболивают.
Сопутствующие - гастродуоденит, холецистит, синдром раздражённого кишечника, давление 100/70, в анмезе непереносимость ацетилсалициловой кислоты и Нпвп- крапивница, кровь в моче. Омез- синдром отмены в виде сильного кислотного рефлюкса
почти перестала спать ночью, постоянно просыпаюсь от боли ноющего и острого характера.
Как снять воспаление в руке и обезболить хотя бы ночью с учетом описанной выше непереносимости препаратов и сопутствующих заболеваний жкт и пониженного давления. Какой препарат и действия предпринять для купирования боли.
Благодарю за ответ

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастродуоденит, холецистит, синдром раздражённого кишечника, пониженное давление 100/70

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста МРТ шейного отдела позвоночника и плечевого сустава.
На какие именно НПВП у Вас аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Результаты исследований шеи и плеча прикрепила. По препаратам, которые принимала и на какие аллергия, написала в самом сообщении.
В аннотациях к нпвп написано противопоказания- непереносимость ацитилсалициловой кислоты в анамнезе, а Также непереносимость лактозы. У меня аллергия на ацетилсалициловую кислоту, описано проявление в вопросе и лактазная недостаточность, подтверждённая анализами. Кровь в моче была ранее на нпвп типа кетонал, кетапрофен и др

Невролог
По МРТ плечевого сустава признаки воспалительного процесса и артроза. Необходимо обратиться к ортопеду-травматологу.
По УЗИ плечевого сплетения отёк нервных корешков, что может быть связано с их сдавлением в области шейного отдела позвоночника.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки, а также грыжа, которая сдавливает нервный корешок слева. Нужно обратиться к нейрохирургу очно, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.

Стандартная схема лечения обострения болевого синдрома - НПВС + миорелаксант. С учётом аллергии и сопутствующих заболеваний Вам такая схема не подходит.
Вторая линия терапии - антиконвульсанты (габапентин, прегабалин). Эти препараты хорошо снимают нейропатические боли. К сожалению, они не всегда переносятся хорошо, дают побочные эффекты в виде сонливости, головокружения. Препараты рецептурные, может выписать невролог или терапевт.
Местно на область боли можно клеить пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы исследований?
Принятый ответ
Клиент
Результаты исследования шеи и плеча прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что из физиолечения вы проходили?Эффекта от физиопроцедур не было даже кратковременного?
Местно не использовали пластырь версатис?
Клиент
Магнитотерапию, микротоки и один раз криотерапию. Эффекта не было..
сейчас делаю карбокситерапию, небольшие улучшения вроде есть..
пластырь пока не пробовала, завтра попробую
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, желательно прикрепить результаты исследования.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней подс омепразол 40 мг утром перед едой и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, результаты исследований прикрепила. По препаратам я ж написала в вопросе, что омез с сильным синдромом отмены, а нпвп с прямыми противопоказаниями- непереносимость ацитилсалициловой кислоты в анамнезе и лактазная недостаточность. На аркоксиа в малой дозе резкое повышение давления.
Клиент
Также писала, что мидокалм резко привёл к обморочному состоянию.
Вопрос был- какие препараты именно МНЕ с моими противопоказаниями и побочками можно подобрать.
Стандартная схема лечения известна и так для всех
Невролог
Учитывая "а также узи плеча -утолщение связки, жидкость, воспаление сухожилия." возможно стоит посетить травмтолога или ревматолога , если медикаментозная терапия не окажется эффективной то возможно потребуется пункция избытка экссудата
Принятый ответ
Невролог
протрузии для шейного уровня так же не маленькие возможно стоит посетить нейрохирурга
Невролог
Здравствуйте !По мрт плечевого сустава отёк и воспаление сухожилия Посетить травматолога -ортопеда По шейному отделу остеохондроз осложнённой протрузиями со сдавлением корешка обратиться с диском к нейрохирургу ,при неэффективности лечения которое вы проходили подсоединить антиконвульсанты Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.