Консультация терапевта /

Описание мрт — вопрос №981685

Весной делала мрт позвоночника.В заключении сколиоз,остеохондроз,две протрузии и киста Тарлова.Была у Терапевта и у нейрохирурга никто ничего критичного не видит.Рекомендовано лфк,бассейн,массаж и тд.Рожать не запрещают.Меня очень беспакоит описание в поясничном отделе:"ДУГООТРОСЧАТЫЕ СУСТАВЫ: Дугоотростчатые суставы L1-S1 деформированы за счет неравномерной ширины суставной щели, склеротических изменений".Насколько это приговор в молодом возрасте?В интернете информация мало приятная

Возраст: 31

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ ничего критичного нет. Есть грыжа в 2 мм ,она небольшая ,не суживает позвоночный канал. Киста Тарлова в крестцовом отделе требует наблюдения в динамике , обычно эти кисты не мешают в повседневной жизни и не дают клинику.
Дегенеративно - дистрофические изменения также есть у всех ,это необративный процесс старения позвоночника ,у кого-то начинается раньше, у кого-то позже .
Показаний к оперативному лечению у вас нет.
На сегодняшний день у вас какие-то жалобы есть ,что беспокоит?
Клиент
Алана, добрый день!Так в поясничном отделе все таки грыжа?В заключени протрузия(.Меня больше беспакоит грудной отдел,больно надавливать на грудную клетку и отдает в спину,я поэтому на мрт и пошла

Невролог, Терапевт
Простите ,там не грыжа ,а протрузия , это ещё лучше, так как нет нарушения целостности фиброзного кольца ,поэтому волноваться вам не о чем.
Сейчас лечение получаете ?
Клиент
Алана, Вы знаете ,,нет не получаю.Сама делаю лфк дома.В поликлинике только советывали вольтарен на область грудины и все.Не особо помог,боль сохраняется с марта,после лфк лучше ,но до конца не прошло.Общий анализ крови в норме,С-реактивный белок и ревма фактор тоже в норме.Сказали боль от остеохандроза
Невролог, Терапевт
Попробуйте пластырь Версатис наносить на место локализации болей на 12 часов , затем делать перерыв 12 часов и так в течение недели . Станет гораздо легче .
Из медикаментозной терапии посоветую вам НПВС Аркоксиа 60 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней, ИПП для страхования желудка
Омез 20 мг по 1 к за 30 минут до еды - 2 недели, хондропротектор для восстановления структуры суставов
Алфлутоп-по 2 мл через день, курс лечения составляет 10 инъекций (по 1 инъекции через день в течение 20 дней), витамины группы В
Мильгамма 2,0 в/м через день- 10 инъекций и миорелаксант
Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день- 7 дней.
Такой курс лечения повторять раз в год.
Ложиться на аппликатор Кузнецова по 30 минут 2 раза в день. ЛФК продолжайте.
Клиент
Алана, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
По поводу беременности, спокойно можете и выносить и родить ляльку. Женщины с грыжами в 1 см рожают, главное чтобы не было сужения позвоночного канала.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо,Вы меня успокоили!
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
У вас действительно нет ничего критичного.
Что в поясничном отделе.
Вы представляете себе что такое дугоотросчатые суставы.?
Есть костный канал и тела позвонков,а дальше идут эти вот отростки от кости позвонка.
Главное,что вас беспокоит чем может грозить их деформация.
В будущем из за этого может быть болевой синдром,эти деформации будут прижимать выходящие корешки.
И собственно все.
И сейчас самый момент заняться своей спиной.
Вам показано вытяжение:пилитесь,йога.
Никаких прыжков и аэробик.
Показано плавание,лечебная физкультура и профессиональный массаж.
И тогда все у вас будет хорошо!
Клиент
Елена, добрый день!Скажите,пожалуйста,а беременность разрешена?Один ребенок есть,все было нормально,болела спина иногда во время беременности.И еще скажите пожалуйста,в шейном отделе описывают еще остеофиты,это тоже не критично?
Терапевт, Эндокринолог
Остеофит-это маленькие костные выросты на краях позвонков.
И их опасность тоже в болевом синдроме.Т все.
Ограничений к беременности нет никаких
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Ничего критичного действительно нет. К 30 годам остеохондроз можно найти практически у каждого человека, т.к. начинает он развиваться с 15 летнего возраста. Все описанные изменения как раз характерны для остеохондроза. Рекомендации Вам дали верные. ЛФК,бассейн-единственные мероприятия, которые укрепляют мышцы спины и могут уменьшить скорость прогрессирования заболевания.
Беременнеть и рожать можно.
Здоровья!
Клиент
Евгения, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По МРТ действительно ничего критичного нет. Есть остеохондроз в начальной стадии, небольшие протрузии межпозвонковых дисков - что может проявлять себя болями в спине при физических перегрузках или длительном нахождении в неудобной позе. Происходит это вследствие компрессии, защемления нервных корешков, инвалидностью не грозит при правильном лечении, но может ухудшать качество жизни.
Чтобы профилактировать дальнейшее прогрессирование проблем с позвоночником, нужно регулярно делать ЛФК и гимнастику по 10 минут в день. Методика по Шишонину, Бубновскому.
Дополнительно мануальная терапия, физиолечение, массаж, йога и плавание, ортопедический корсет для спины, матрас и подушка - все это будет полезно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо!