На внутренней стороне щеки сыпь.

Здравствуйте, уже на долгом протяжении времени стал ощущать языком на внутренней стороне щеки шорховатость. При визуальном осмотре, если посветить фонариком, видно много маленьких белых точек. При прикосновении языком боли нет, но если надавить языком сильно, то чувствуется незначительное побаливание. Не кровоточит. Есть проблемы с кариесом, в этой области. В поселке где я нахожусь медицина отсутствует, по этому начал с этого сайта.

39 лет

Принятый ответ

Судя по фото это совершенно нормальная структура слизистой. Это вкрапления сальных желез и лимфоидной ткани. Невидно ничего креминального. Возможно эта область немного травмируется зубами. Страшного нет ничего , но в любом случае ,надо найти возможность показаться на первый прием стоматологу, залечить зубы, снять зубные отложения.

Андрей, дело в том, что они ощущаются языком, а с другой стороны все гладко и нет такого. Вот и волнуюсь. Вдруг что то очень опасное, ходил к стоматологу, она женщина в возрасте, может не увидела толком ни чего, проводила пальцем на этой зоне сказала, что ни чего опасного нет, все в норме и надо лечить зубы.

Андрей, так же хочу заметить что это уже более 5 лет.

Судя по фо о это структура слизистой , вкрапления жировой или лимфоидной ткани под поверхностным слоем слизистой ,естественно прощупываются языком и где-то они ближе к поверхности ,где-то дальше ,потому и прощупываются не одинаково. По фото ,не видя всего происходящего во всей зубочелюстной системе в целом, трудно делать ко егоричные выводы. Но ни на что страшное это не похоже. Доктор права, лечите зубы и делайте профгигиену.

Принятый ответ

Здравствуйте!Это гранулы Фордайса в слизистой,физиологические образования,но слизистая этом месте немного гиперемирован и если есть в этой области зубы подлежащие лечению то нужно их пролечить,а лучше все зубы в полости рта,так как больные зубы и зубные камни в полости рта часто являются причиной различных воспалений на слизистой рта