Консультация эндокринолога /

О постоянно высоком сахаре — вопрос №98183

Диабет 2 типа признали в марте этого года после обращения к врачу.за неделю похудела на 13кг. слабость тошнота обнесло язык красными пятнами и на половых органах от зуда сильнейшего образовалась корка. Сдала кровь результат 16м/моль. Выписали манинил который не помог. Увеличили дозу и тоже не помогло положили в больницу оказалось три креста ацетона. Предложили попробовать инсулин стало лучше вообщем колю сама длительный. Инсулин всё время меняют первый раз биосулин колола как в больнице в руку все было нормально потом протамин дозы уменьшала так как сахар падал особенно ночью. Затем ринсулин который вообще не помогал сахар был до 27м/мол.доктор сказала что можно увеличить немного. Назначение 18единиц утром и 16 вечером я колола 24-26утром и 18-20 вечером безрезультатно и похудела на 5кг.(после больницы поправилась на 5кг.) потом опять протамин с увеличеной дозой т.к.прежняя уже не помогала и вот сейчас биосулин и сахар меньше 12 небыло. Что это я всё время делала уколы в руку.может от этого? И можно ли сбить дозу до назначенной? Если даже утром сахар не сильно большой то всегда к тре часам дня уже шкалит.и ещё жажда только при очень высоких показателях и частого мочеиспускания нет и высокий сахар я не ощющяю. Что мне делать?!!!

Эндокринолог
Здравствуйте, вам был назначен получается инсулин короткого действия, который снижает глюкозу постпрандиальную( после приема пищи), но вам нужен также инсулин длительного действия( лантус или туджео или тресиба) или средней продолжительности ( левимир) , который вам будет помогать держать глюкозу фоновую в течение всего дня и ночи. Для расчета примерной дозу суточной дозы инсулина мне нужен ваш вес? можете написать в личные сообщение. Без длинного инсулина , к сожалению, невозможно скорректировать уровень гликемии.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. В руку сам себе пациент делать инсулины не должен. Хоть какой. Потому,что не получается одной рукой и сделать складку,и уколоть инсулин. Получается ввести не в подкожно-жировую клетчатку,а в мышцу. Во-вторых,я поняла,что Вы делаете инсулин среднего действия 2раза в день
А вот на еду подколки не делаете. Это необходимо. Начните по 6ЕД инсулина короткого действия за 30 минут до еды 3раза в день. И ещё . Инсулин среднего действия делают обычно в бедро( передняя, боковая наружная поверхность,чередовать места) , а инсулин короткого действия - в живот,исключая 5 см вокруг пупка, также чередуя места ин' екций