Консультация педиатра /

Прикорм, плач на груди, зубы — вопрос №982012

Здравствуйте моему ребёнку 5 месяцев,вес 7790, рост 66, мы на смешанном вскармливании ( смесь нан три комфорт) мы начали прикорм кабачок уже целую банку кушает. Что давать дальше в какой последовательности? В какое время, если бы расписали распорядок кормления была бы рада. Ещё неделю как она стал нервно кушать как то, ночью всё норм, а днём съедает например смеси 30 мл и начинает орать потом опять ест чуть чуть и орет, и грудь так же , соответственно воздуха нахватается и срыгивает. И кстати прикорм тоже пол банки съел и нервно стал плакать было так разок. Если на груди кормить и ходить с ним то более менее норм может покушать, а с бутылкой как то мультик на телефоне включили и он тоже всё доел. Вообще он последнюю неделю напряжённый какой то всегда ,на руках вроде норм. Массаж я ему ни какой не делаю ( не знаю какой надо) может это какой нибудь тонус . Врачей всех обходим всё в норме. По поводу какать через день было, при введение прикорма пока один раз на третий день покакал, сейчас уже третий день после того покакания. Зубы у нас уже вылезли в 4.5 два нижних, могут ещё где то резаться зубы ?!в итоги я ему до дала ещё 60мл смеси игрушкой отвлекала съел и уснул, сейчас проснулся срыгнул спустя пол часа и опять спит .интервал в кормлении у него 2-2,5 часа грудь не знаю сколько съедает, смеси 150 максимум даю, может тут в чем то моя ошибка. Сейчас спал проснулся в крике пукнул, может живот а что тогда давать

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Думаю беспокоит или повышенное газообразование или может действительно зуб где-то режется. В целом ничего криминального.
Крайне не рекомендую кормить ребенка под мультики. В будущем это чревато сложностями с питанием и станет ещё хуже. Если ребенок не хочет есть, то совершенно не обязательно насильно ему заливать смесь. Оставьте человека, доест в следующий раз. В таком возрасте уже начинают учиться различать чувство сытости и голода.
Прикорм можете вводить любой дальше. Можно овощ, можно фруктовое попробовать. На ваше усмотрение, четких правил нет. Расписывать расписание смысла нет, так как прикорм в таком возрасте даётся один раз в день, в первой половине дня, желательно между основными кормлениями (чтобы был и не сыт и не голоден), в хорошем настроении. А вы сами должны ловить этот момент в течении дня.
Смесь и грудь даёте по требованию ребенка. Если вы в режиме, то не обязательно соблюдать его минута в минуту. Всегда смотрите на ребенка и его желания! Хочет есть-кормите, не хочет-значит подождите полчаса-час.
Клиент
Валерия, сейчас третий день после последнего какания, я сейчас поставила свечку он сразу покакал, и наверное стал спокойнее и даже игрушку сейчас грызёт и не орет как всегда, что тогда надо как то наладить стул , или раз в три дня норм, и что просто надо переждать? Чем больше будет уже прикорма тем легче все будет, я просто не высыпаюсь уже ничего не пойму и он ещё вот ныл и ныл,

Детский невролог, Педиатр
У вас уже накопилось усталость, потерпите, скоро станет легче).
Стул хотя бы раз в два дня, если двое суток не какает, то помогайте и ставьте свечку. Увеличьте кол-во воды, которую даёте в течении дня. Раза в два. Хотя бы маленькими порциями каждые полчаса.
Не стоит ожидать, что от прикорма стул чаще станет. Все очень индивидуально. Почаще кладите на живот, желательно на пол и пусть там куражится с игрушками. И наоборот, минимизируете длительное нахождение в коляске, стульчике, шезлонге и т.д. Гиподинамия (мало двигается) тоже ведёт к запорам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка сейчас происходит становление микрофлоры кишечника, также зубы могут двигаться внутри челюсти, поэтому ребёнок может капризничать. Введение прикорма - брокколи, цветная капуста, морковка, тыква, можно после введения всех овощей их миксовать, далее кашки вводите - безмолочные греча, рис, кукуруза. Происходит адаптация к прикорму, для более мягкого теченения можно принимать бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
Это колики, попробуйте использовать тёплую грелку или выкладывать на свой животик ребёнка, чтобы был контакт "тело к телу",при повышенном газообразовании используйте раствор боботик или эспумизан
Клиент
Александра, даже в 5 месяцев бывают колики, в итоги сегодня третий день после того как он покакал, я поставила свечку он покакал сразу и успокоился, и даже сейчас игрушку грызёт и не орет как всегда, сколько дней вообще выжидать какушку? Прикорм один раз в день давать?
Клиент
Александра, сколько давать один вкус? до полной банки доводить, потом другой начинать и тоже до полной да? И так далее. Пока на этот месяц , один раз в день прикорм
Педиатр
Немного неправильно выразилась, кишечная колика бывает на фоне введения новых продуктов в прикорм или также на фоне прорезывания зубов. По поводу стула, если задержка стула не вызывает у ребёнка дискомфорт то это считается вариантом нормы и хотела спросить - у вас объём смеси преобладает над количеством выпитого грудного молока в сутки? Да, сейчас вы даёте прикорм один раз в день с целью знакомства с новыми продуктами. Можете объём доводить до полного в течение 3-5 дней, смотря Как у вас ребёнок будет воспринимать пищу
Клиент
Александра, нет наверное объём смеси не преобладает над грудным молоком, я всю ночь грудью кормлю, смесью наверное 2-3 раза в день. Хорошо тогда 7 дней кабачка сегодня прошло, могу сейчас начать капусту давать? Надеюсь с животом ещё хуже она не сделает (
Клиент
Александра, мы ещё на море собрались в конце недели ехать, а я тут с прикормами экспериментирую. Сейчас тогда капусты для начала сколько ему дать ( банка 80мг
Клиент
Александра, цветная капуста
Клиент
Александра, а то он готов всю банку съесть сразу ему нравится
Педиатр
Знаете, лучше вводить прикорм в период, когда ребёнок находится в обычной обстановке. На грудном вскармливании вообще рекомендуют введение прикорма в 6 месяцев, на вашем месте я бы сейчас отложила этот процесс, как раз сейчас может животик реагирует на введение кабачка, вы дали бы ему период адаптации, в течение этого времени пока вы едете на море. А далее по возвращению начнёте заново вводить цветную капусту либо брокколи.
Педиатр
Но если ребёнку нравится, можно за 3 дня довести до полного объёма, если не будет последствий не благоприятных
Клиент
Александра, да ему ооччеенньь нравится прикорм ,мне кажется даже больше чем грудь и смесь
Клиент
Александра, ну у меня ещё есть неделя подаю цветную капусту , посмотрю на реакцию, если всё норм с собой возьму на море броколли , до даю цветную капусту , потом броколли, да и всё остальное уже дома по приезду буду вводить, яблоко может можно ему в нублере давать? Он ведь у меня на смешанном вскармливании.
Клиент
Александра, а ещё что можно ему в ниблере давать?
Педиатр
Фрукты - бананы, яблоки зелёные, груши
Клиент
Александра, а подскажите вот прикорм до какого объёма доводить каждый новый овощ? А можно один день давать. Кабачок ( который уже ели) а другой день капуста ( тоже которую он знает? Броколли я с собой возьму на море буду давать , а вдруг броколли не зайдёт что ещё купить и взять?
Педиатр
Выше писала, что вводить. Объем доводите до 150 г, насильно заставлять не нужно кушать, ориентируйтесь на потребности ребёнка.