Консультация гематолога /

Замершие беременности — вопрос №982157

Мне 40 лет, мужу тоже 40 лет.
Три замершие беременности.
В городе гематолога прошла с результатами анализа. Написали нет патологии по крови. У меня повышает ТТГ при беременности 4.5. Ферритин сдала и сывороточные железо тоже. Прошу посмотреть мои анализы. Может что-то упустила. Есть ребенок от другого мужчины. (Резус ребенка отрицательный)
У меня резус отрицательный у мужа положительный.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический панкреатит. Операция в 2011 году удален желточный пузырь. Лапароскопия.

Гематолог
Здравствуйте, Светлана, ваши анализы в норме
По ТТГ необходима консультация эндокринолога

Вам дополнительно необходимо проверить наличие антител к ХГЧ

Делали ли вы узи гинекологическое во второй фазе менструального цикла для оценки толщины эндометрия?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день.
Конечно делала. Беременность наступает легко. Последняя беременность эмбрион ктр 8.5 мм. Очень высокий был ХГЧ 80 тыс.

Клиент
Мария,
Тоже консультировалась. Тоже не понятно по какой причине повышен немного ТТГ при беременности. Остальные анализы в норме по щж.
Гематолог
Сдавал ли муж спермограмму?
Клиент
Мария, да, сдавали. Тоже в норме
Но на фрагментацию ДНК ещё не сдавали ему.
Гематолог
На каких сроках у вас замирали беременности?

Клиент
Мария,
5-7 недель.
Сердцебиение не регистрируется
Гематолог
Вам надо досдать антитела к ХГЧ
Клиент
Мария,
Они как могут повлиять?
Если первая беременность 2013 году от другого мужчины у меня удачная и здоровый сын 9 лет. И затем незапланированная беременность через пол года и аборт на 11 недели.
Гематолог
Хгч это гормон помогающий выносить беременность, если организме есть аутоиммунный процесс - а именно антитела к ХГЧ - они будут блокировать хгч и нормальное протекание беременности невозможно

Аутоиммунный процесс может возникнуть в любом возрасте
Клиент
Мария, добрый день.
Когда их нужно сдать?
Я сейчас принимаю Джес плюс после фарм.аборта.
Гематолог
Здравствуйте, сейчас можно сдать, в любое время
Клиент
Мария,
Хорошо, спасибо.
Сдам.
Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
После потерь не делали кариотипирование плода? (Исследование на наличие генетических поломок)
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый день.
Нет не делали.
Плохой образец был . Сдала только на гистологию, где тоже никакой информации. Если нужно могу прикрепить.
Гематолог, Терапевт
Вам нужно обязательно откорректировать уровень ТТГ совместно с эндокринологом.
Спрашиваю про кариотипирование потому, что около 70% всех потерь на таком сроке составляют именно хромосомные поломки. К сожалению, это мы сейчас исключить не можем.
Также частой причиной выкидыша на ранних сроках является хронический эндометрит, необходимо исключить его совместно с гинекологом.
Из более редких причин нужно исключить патологию гемостаза - синдром АФС, у вас сданы волчаночный антикоагулянт, но я не нашла антитела в бета 2 гликопротеину, и антитела к кардиолипину вы сдали вроде только IgG, желательно сдавать и IgM, и IgG.
Клиент
Диляра,
Я все анализы прикрепила.
Клиент
Диляра,
Как мне ни один гинеколог сказала что хронический эндометрит почти у всех женщин. Не наступали бы у меня вот так запросто беременности.
Клиент
Диляра,
Бета-2-гликопротеин нет не сдавала
Гематолог, Терапевт
Если антитела к бета2 гликопротеину и кардиолипину (суммарные или и IgG, и IgM) в норме, то патология свёртывающей системы крови исключается, дальнейшее обследование у гинеколога.
Клиент
Диляра,
По какой причине они могут появится через 9 лет? На фоне чего?
Клиент
Диляра,
Я почему ещё думала про свертываемостью по крови, потому что делала прививку от
Ковид. Им не болела.
Гематолог, Терапевт
АФС это аутоиммунный процесс, его пусковыми факторами могут быть инфекционные заболевания, другие аутоиммунные заболевания, некоторые лекарственные средства, системные заболевания соединительной ткани.
Прививка не может привести к невынашиванию.
Клиент
Диляра,
Никакими серьезными инфекционными заболеваниями на протяжении 9 лет не болела. Если только обычные ОРВИ могло привести к таким серьезным последствиям к 40 годам? И даже на протяжении всей моей жизни ничего серьезного не было. Кроме операции на желчный пузырь.
Гематолог, Терапевт
Я вам перечислила только возможные причины. Но аутоиммунные процессы не всегда имеют какую-то причину, они могут возникнуть на фоне полного здоровья.
Я не утверждаю, что у вас есть АФС. Но так как вы задали вопрос именно гематологам, их обязанность исключить именно свою патологию. Досдадите эти анализы, если ничего не будет обнаружено, гематологическая патология будет исключена, тогда нужно искать другие причины с другими специалистами
Клиент
Диляра,
Я поняла, спасибо.