Достинекс и месячные

Здравствуйте, у меня были множественные фиброаденомы, делали операции на протяжении 3-х лет. Несколько месяцев назад сдавала гормоны - был повышен пролактин. Мой врач прописал мастодинон, циклодинон и еще несколько бадов. Через два месяца пришла, грудь по структуре стала лучше, но пролактин также был высоким и постоянно скакал от 920 мМе/л до 1800 ед. Врач назначила достинекс, по 1/4 табл 2 раза в неделю. Начала пить на 22 день цикла. Сегодня уже 37 день цикла, задержка 5 дней. Беременность исключаю. Может ли быть это от таблеток и стоит подождать или нужно отменить прием препарата? Болезней половой системы нет, изредко были кисты желтого тела (всегда рассасывались). Благодарю заранее за ответ! Буду очень признательна!

цистит
24 года

Здравствуйте, гиперпролактинемия перед лечение требовала дообследование. Необходимо было сдать кровь на макропролактин. После этого возможно требовалось проведение МРТ гипофиза с контрастом. Были ли выделения из грудных желёз ? Был ли нарушен мц до этого ?

Дмитрий, макропролактин был 1500 (39-422 норма).
Выделений из молочных желез нет и не было, нарушения менструации были, но в основном связанные с кистой желтого тела. Но такое было очень редко, раза 2-3.
МРТ не делала, сказали, что после курса достинекса, если не поможет.

Вы не путаете ? Пролактин делится на микропролактин и макропролактин. Необходимо знать количество этих фракций.

Дмитрий, да, не то посмотрела. Мономерный пролактин был в таких значениях.
А макропролактина было не выявлено в значимых количествах

Если у вас был макропролактин 1500, то лечение каберголином бессмысленное и бесполезное в большинстве случаев. В нем нет необходимости в таком случае.

Беременность в настоящее время планируете ?

Дмитрий, нет, не планирую

В этом случае рекомендую вам отменить каберголин. Сделать контроль пролактина через 1 месяц. При этом сдавать пролактин натощак, через 3 часа после пробуждения, накануне исключив физические нагрузки, стрессы, секс.

Дмитрий, мне его назначали, чтобы не появлялись новые фиброаденомы. Пью буквально 3 недели. Не будет ли ничего страшного в том, что я его так рано отменю?
И я так поняла, из-за препарата и может быть такая задержка?

Возможно задержка связана с этим. Нет прямой связи с пролактином и фиброаденомами.

Дмитрий, поняла, спасибо большое!