Повышенный пролактин
В прошлом году начались проблемы с месячными начали идти не Регулярно а 31-51 день цикла и очень болезненные. Сдала анализы оказалось повышен пролактин и ттг, прописали пить циклодинон и утрожестан ,3 месяца и 6 месяцев .после ходила к гинекологу в краснодаре после того как пропила эти лекарства ,но показатель почти не изменился ,сейчас пью л-тироксин 50 мг . Прошло пару месяцев с моего приёма их ,решила сдать анализ на пролактин ,но совсем забыла что нужно сдавать на 2-3 день цикла И увидела показатель чуть больше 1000 ,а до было 720 Я очень за это переживаю Мне 20 лет
Принятый ответ
Добрый день! А Вы сдавали с макропролактином?
Илона Альбертовна, здравствуйте, прикрепила анализ ,там есть
Мария, а не назначали препараты для его снижения?
Илона Альбертовна, если те что я перечислила не являются ими ,то нет
Мария, начните прием каберголака по 1/2т два раза в неделю, например, понедельник-четверг. Пьете 3 месяца, затем контроль пролактина с коррекцией дозировки
Принятый ответ
Здравствуйте! А что по другим гормонам? Половые гормоны в норме?
Узи малого таза без отклонений?
Пролаткин сдал с мономерным пролактином?
ТТГ какой? АТ к ТПО в норме или повышены?
Екатерина Владимировна, здравствуйте, я прикрепила анализы все ,что у меня есть
У Вас пролактин повышен за счет гормонально активной фракции - мономерного. Я рекомендую пройти мрт гипофиза, чтобы исключить образования гипофиза, которые могут повышать пролактин.
Какой у Вас рост и вес?
Есть акне или избыточное оволосение?
Узи малого таза Вы делали?
Екатерина Владимировна, рост 157 ,вес 60
Я на больше 5 кг поправилась
Сейчас найду результат УЗИ и прикреплю
Екатерина Владимировна, акне и оволосенения нет
Эти гормоны Вы сдавали на 2-4 день цикла?
Екатерина Владимировна, первые 2 файла да ,3 файл нет на 16 день
Екатерина Владимировна, УЗИ прикрепила
Проблемы с менструацией начались после набора веса или перед этим особо никаких измерений не было?
Я бы рекомендовала сделать МРТ гипофиза с контрастом. И после попробовать Достинекс.
Екатерина Владимировна, полнеть начала после
Я так понимаю, мне нужно сходить к эндокринологу ,затем к гинекологу для уточнения приёма таблеток ?
И скажите ,это все лечиться в моем случае или вы не можете мне так дать ответ ?
Вы можете посетить гинеколога - эндокринолога.
Даже если есть образование гипофиза, в некоторых случаях эти образования могут регрессировать на фоне приема Достинекса или самостоятельно.
Скорее всего лечится.
Екатерина Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это половые гормоны сдаются строго на 2й день менструального цикла.
Пролактин можно сдавать не зависимо от менструации. Если он повышен, тогда повторяем анализ уже желательно на 2-3 день МЦ.
Лечим только повышенный пролактин за счёт мономерной фракции, таковой у вас в 1м анализе.
Следует обратиться к эндокринологу, для подбора терапии.
Зачастую начинают с Достинекса по пол табл в неделю.
Екатерина Сергеевна, спасибо ,обязательно обращусь к эндокринологу
Принятый ответ
Здравствуйте, пересдайте пролактин с макропролактином строго соблюдая все правила, на 2-3 день цикла