Консультация гинеколога /

Повышенный пролактин — вопрос №1518653

В прошлом году начались проблемы с месячными начали идти не Регулярно а 31-51 день цикла и очень болезненные.
Сдала анализы оказалось повышен пролактин и ттг, прописали пить циклодинон и утрожестан ,3 месяца и 6 месяцев .после ходила к гинекологу в краснодаре после того как пропила эти лекарства ,но показатель почти не изменился ,сейчас пью л-тироксин 50 мг . Прошло пару месяцев с моего приёма их ,решила сдать анализ на пролактин ,но совсем забыла что нужно сдавать на 2-3 день цикла
И увидела показатель чуть больше 1000 ,а до было 720
Я очень за это переживаю
Мне 20 лет

Возраст: 20

Хронические болезни: Псориаз ,гастрит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! А Вы сдавали с макропролактином?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, прикрепила анализ ,там есть

Акушер, Гинеколог
Мария, а не назначали препараты для его снижения?
Клиент
Илона Альбертовна, если те что я перечислила не являются ими ,то нет
Акушер, Гинеколог
Мария, начните прием каберголака по 1/2т два раза в неделю, например, понедельник-четверг. Пьете 3 месяца, затем контроль пролактина с коррекцией дозировки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А что по другим гормонам? Половые гормоны в норме?
Узи малого таза без отклонений?
Пролаткин сдал с мономерным пролактином?
ТТГ какой? АТ к ТПО в норме или повышены?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, я прикрепила анализы все ,что у меня есть
Акушер, Гинеколог
У Вас пролактин повышен за счет гормонально активной фракции - мономерного. Я рекомендую пройти мрт гипофиза, чтобы исключить образования гипофиза, которые могут повышать пролактин.

Какой у Вас рост и вес?
Есть акне или избыточное оволосение?
Узи малого таза Вы делали?
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 157 ,вес 60
Я на больше 5 кг поправилась
Сейчас найду результат УЗИ и прикреплю
Клиент
Екатерина Владимировна, акне и оволосенения нет
Акушер, Гинеколог
Эти гормоны Вы сдавали на 2-4 день цикла?
Клиент
Екатерина Владимировна, первые 2 файла да ,3 файл нет на 16 день
Клиент
Екатерина Владимировна, УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Проблемы с менструацией начались после набора веса или перед этим особо никаких измерений не было?

Я бы рекомендовала сделать МРТ гипофиза с контрастом. И после попробовать Достинекс.

Клиент
Екатерина Владимировна, полнеть начала после
Я так понимаю, мне нужно сходить к эндокринологу ,затем к гинекологу для уточнения приёма таблеток ?
И скажите ,это все лечиться в моем случае или вы не можете мне так дать ответ ?
Акушер, Гинеколог
Вы можете посетить гинеколога - эндокринолога.
Даже если есть образование гипофиза, в некоторых случаях эти образования могут регрессировать на фоне приема Достинекса или самостоятельно.
Скорее всего лечится.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это половые гормоны сдаются строго на 2й день менструального цикла.
Пролактин можно сдавать не зависимо от менструации. Если он повышен, тогда повторяем анализ уже желательно на 2-3 день МЦ.
Лечим только повышенный пролактин за счёт мономерной фракции, таковой у вас в 1м анализе.
Следует обратиться к эндокринологу, для подбора терапии.
Зачастую начинают с Достинекса по пол табл в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо ,обязательно обращусь к эндокринологу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пересдайте пролактин с макропролактином строго соблюдая все правила, на 2-3 день цикла