Завышенный пролактин

Добрый день ,скажите пожалуйста что делать есть завышен Пролактин 875, мономерный 704, микроаденомы нет по мрт.

30 лет

Здравствуйте!

Беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, добрый вечер ! Нет .

Принятый ответ

Желательно сделать МРТ с контраатом, тк микроаденому без контраста можно не увидеть.

И пересдайте ещё раз пролактин с макропролактином на 2-5 день мц. Соблюдая правила сдачи. При повторном повышении мономерной фракции МРТ с контрастом

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Здравствуйте, могли бы прикрепить результаты анализов?
Мрт с контрастом делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анара, добрый вечер !не получается прикрепить анализы ,мрт без контраста

Тогда, к сожалению, не информативно.

Пересдайте ещё раз Пролактин+макропролактин (подготовьтесь к сдаче анализа как положено), если всё же будет высокий титр, то рекомендуем мрт с прицельным контрастом.

Здравствуйте
Есть ли выделения из молочных желёз?
Антидепрессанты принимаете?
Мрт делали с контрастом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Валерьевна, добрый вечер !Выделений нет,но есть кисты. Антидепрессанты не пью . Мрт без контраста

Без контраста не покажет

Пересдайте повторно пролактин и макропролактин, на 2-5 день цикла
За 1 день исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь

Если будет повышен за счёт мономерного, то тогда мрт гипофиза с прицельным контрастом