Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №982258

Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой - головные боли. Проявляются они после отказа от спиртного. К примеру захотел я завязать со спиртным, жить трезво, то у меня начинаются головные боли давящего характера и эти боли так и не проходят. Ложишься с ними спать, просыпаешься вроде голова нормальная, но в течении дня опять начинает болеть. Я читал что это может быть на фоне алкоголя, если прекращаешь употребление, то мозгу не хватает чего то и начинаются из за этого боли, невралгия и тд и тп. Как мне быть, может какой то курс препаратов пропить? Получается мне нужно как то восстановить свой организм.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нейродермит, гэрб, остеохандроз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление головной боли напряжения. Вы тревожный человек? По обследования можно сдать общий анализ крови, мочи, глюкозу, биохимию крови, ферритин, ТТГ. Процти УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я так то не тревожный человек. Но голова меня тревожит. Анализы я сдавал, все в норме, кроме холестерина. Узи тоже делал, по узи показало что есть нарушение венозного оттока по позвоночным венам. Разные лекарства пил и детралекс курс и мексидол. Вроде голова восстановилась, я уехал в отпуск на море ну и тут соответственно каждодневные гуляние с распитием алкоголя. Я 2 дня вообще не пил и начались головные боли, давит давит в области висков. Вот я и не знаю что мне делать. Что с алкоголем завязывать это понятно, не употребляю.

Невролог
Здравствуйте !какое давление при головной боли ?Скажите сдавливающая именно по всей голове или темя ,висок ,лоб ,затылок?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, давление у меня 130 на 90. Давит в районе висков с обоих сторон
Невролог
По клинике гбн -головная боль напряжения при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При отказе от алкоголя часто возникают данные головные боли
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее
Для профилактики назначаем лёгкий препарат Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) 1 мес
Т танакан 40 -3 р в день 1 мес
Пройти узи Интракраниальных и брахиоцефальных артерий
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, вредные привычки.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Пока можно попробовать фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на фоне приёма алкоголя какие цифры АД у вас бывали ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, я не мерил давление при приёме алкоголя. У меня получаются эти боли начинаются на 2й, 3й день. После того как начинаю вести трезвый образ жизни - начинаются головные боли
Невролог, Терапевт
На фоне приёма алкоголя сначала происходит расслабление сосудов, затем спазм. Вероятнее всего есть сосудистые нарушения , которые приводят к головным болям после отмены. Необходимо пройти УЗДГ БЦА.
Клиент
Алана, я проходил Узи. По нему показало что у меня затруднение венозного оттока по позвоночным венам. У меня остеохандроз, есть по 2 протрузии в каждом отделе позвоночника. Делал уже и мрт головы, всех отделов позвоночника. Может как то они влияют. Я пил детралекс наверное месяца 2, пил мидокалм, сирдалуд. Потом через 2 месяца я прекратил все препараты и голова у меня стала ясной. Но поехал в отпуск отдыхать и начал приёмы алкоголя, как перестал выпивать, на 2й день после отказа опять начались головные боли.
Невролог, Терапевт
Ну вот в нарушении венозного оттока и кроется причина ваших жалоб. Вам стоит возобновить приём детралекса ,кроме этого рекомендую Вазобрал по 1 т 2 раза в день- 1 месяц . Мидокалм либо Сирдалуд тоже возобновите. И по возможности старайтесь не употреблять алкоголь ,все может опять вернуться.
Невролог
Здравствуйте,что из обезболивающих помогает?головная боль какого характера?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я ибупрофен пил, но я не скажу что он прям сильно мне помогает. Сейчас голова напряжённая. Никакие лекарства не употреблял