Консультация инфекциониста /

Вопрос инфекционисту — вопрос №98226

Здравствуйте. Можно вопрос покажется нелепым или смешным, но я правда боюсь. Сегодня купила нижнее белье, которое было в коробке. На коробке с внутренней стороны (уже дома) заметила красно - оранжевое пятнышко. Вроде на кровь не похоже, но у меня паникера все что имеет хоть какое то отношение к оттенку красного - кровь. Скажите пожалуйста, тепеоь выбросить это белье? Представляет ли оно какую либо опасность, если предположить что это была инфицирлванная кровь ( гепатит, ВИЧ). Если учесть что белье будет постирано при температуре 60 градусов и поглажено горячим утюгом.

Терапевт
Здравствуйте! Никакой угрозы нет. Постирайте , прогладьте и все.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нет конечно угрозы нет
Постирайте его и носите

Пульмонолог
Здравствуйте. Рисков заразиться чем- либо нет. Постирайте и погладьте. Не переживайте.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Емельяна. Навряд ли это следы крови. Но в любом случае риска заражения нет. Не переживайте
Педиатр
Угрозы нет, даже если оно не будет постирано и поглажено, с условием , что все бельё не пропитано этой кровью.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Вирус неустойчив во внешней среде. Пятно давнее, сухое. Значит ВИЧ в нем нет. Кроме того, сомневаюсь, чтобы это была кровь))). Не накручивайте себя. Носите с удовольствием!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вряд-ли это кровь, тем более красно-оранжевое. Возможно бумага такая. В любом случае белье перед использованием нужно постирать. Даже не бери в голову эти глупости. Ничего опасного нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Опасности заражения нет, живите спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Павел,
здравствуйте! У меня возник ещё один вопрос. Обрабатывала рану знакомому. Крови не было особо. Там нарыв из за фурункула. Когда капала перекисью на поражённое место она стекла чуть чуть мне на палец, а у меня там кожа треснула чуть чуть на морозе. Можно ли заразиться если с этой перекисью на палец попала кровь. Но крови было очень мало. Она не сочилась даже а просто выступила из за того что кожу содрали. Извините за беспокойство. Буду ждать ответа
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Вряд ли на белье из магазина кровь. Чаще такое бывает на товаре от длительного нахождения на складе или от технических жидкостей. Переживать не нужно. Как следует простирните белье, предварительно замочив в ваниш пятновыводителе, затем как следует пропарьте с учетом особенности материала. Этого вполне достаточно для Вашей безопасности. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья,здравствуйте! У меня возник ещё один вопрос. Обрабатывала рану знакомому. Крови не было особо. Там нарыв из за фурункула. Когда капала перекисью на поражённое место она стекла чуть чуть мне на палец, а у меня там кожа треснула чуть чуть на морозе. Можно ли заразиться если с этой перекисью на палец попала кровь. Но крови было очень мало. Она не сочилась даже а просто выступила из за того что кожу содрали. Извините за беспокойство. Буду ждать ответа
Инфекционист
Здравствуйте!Не надо паниковать.Никакой крови на коробке быть не может!Даже если она там есть,даже если она от инфицированного человека,даже если Вы не будете стирать и гладить белье-заразиться таким образом нельзя.Ну а если Вы все простираете и прогладите,то все инфекционные агенты,даже обычная микрофлора,будут уничтожены!!!
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! У меня возник ещё один вопрос. Обрабатывала рану знакомому. Крови не было особо. Там нарыв из за фурункула. Когда капала перекисью на поражённое место она стекла чуть чуть мне на палец, а у меня там кожа треснула чуть чуть на морозе. Можно ли заразиться если с этой перекисью на палец попала кровь. Но крови было очень мало. Она не сочилась даже а просто выступила из за того что кожу содрали. Извините за беспокойство. Буду ждать ответа
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте , никаких рисков заболевания нет
Принятый ответ
Клиент
Максим,здравствуйте! У меня возник ещё один вопрос. Обрабатывала рану знакомому. Крови не было особо. Там нарыв из за фурункула. Когда капала перекисью на поражённое место она стекла чуть чуть мне на палец, а у меня там кожа треснула чуть чуть на морозе. Можно ли заразиться если с этой перекисью на палец попала кровь. Но крови было очень мало. Она не сочилась даже а просто выступила из за того что кожу содрали. Извините за беспокойство. Буду ждать ответа
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте никакой угрозы здоровью не , чисто эстетически да возможно немного неприятно,но утешьтЕ себя тем что это заводской брак
Инфекционист
Доброе утро!При обработке раны перекисью водорода происходит уничтожение инфекционных агентов.Это первое.УВас на пальце треснула кожа,но не было открытой раны,поэтому заражение невозможно.Это второе.Для заражения кровь должна попасть в кровь!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Перекись как раз и обезвреживает инфекционные агенты. Не волнуйтесь!
Инфекционист, Гепатолог
Думаю опасности в данном случае не было.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Не волнуйтесь рисков нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита минимальна. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.