Консультация лора /

Лимфоузлы после вируса — вопрос №982287

Здравствуйте, в конце апреля этого года переболела герпесом в горле, была температура 38, боль в горле, пузырьки, боль под челюстью, напухли подчелюстные лимфоузлы, лечилась ацикловиром, тантум верде, тонзилгон, анаферон. Боль в горле прошла, герпес тоже, анализ крови в норме. Лор сказала, что есть признаки хронического фарингита. Позже, в июне заболела годовалая дочь, также пузырьки в горле, а на 4 день ее обсыпало красными пятнами, педиатр поставила розеолу. У меня никаких проявлений не было, кроме того, что я у себя нащупала 3 горошины в шее продолговатой формы, по ощущениям до 1 см. Безболезненны, подвижны. 1 сбоку шеи справа и 2 слева. Скажите, могли ли л/у увеличиться в связи с герпесом ? Либо это последствия хронического фарингита (фото горла прилагаю). Они по ощущениям не увеличиваются, но и не уменьшаются. Нужно ли лечить такие лимфоузлы и идти на узи ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, то,что лимфоузлы впринципе пальпируются это норма, да они могли увеличится на герпесную инфекцию и достаточно длительное время уменьшатся.Но впринципе,то что Вы описываете объективно это уже норма.Для того,что бы действительно убедится в этом можно выполнить узи л/узлов шеи(посмотреть их размеры и структуру). И опять таки,если они действительно сейчас реагируют,то необходимо лечить в первую очередь то,на что они реагируют,а не сами лимфоузлы.Это абсолютно нормальная реакция,то что они увеличивались,так они борются с патогенами для Вашего организма
Принятый ответ
Клиент
Светлана, думаю, раньше их не было, точнее они не пальпировались
Клиент
Светлана, скажите, по фото горло в норме ? (Не болит)
ЛОР, Детский ЛОР
По фото горло выглядит воспаленным,есть фарингит.Если оно Вас никак не беспокоит сейчас,то в идеале сделать посев из зева,посмотреть патогенную флору,а также исключить ГЭРБ,т.к. при рефлюксе также горло может быть хронически воспаленным.
Клиент
Светлана, симптомов ГЭРБ вроде не наблюдаю, я правильно понимаю, что при хроническом фарингите, может не быть боли в горле, но оно будет красным ?
И хроническая форма может также вызывать увеличение лимфоузлов ?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, хронический фарингит также может вызывать увеличение лимф.узлов.Если хронический фарингит вне обострения,то может и не вызывать жалоб.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! до 2х см ничего не нужно делать ,на фото хр фарингит ,нет ли у вас проблем с жкт,гэрб,рефлюкс,кариес?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, по жкт жалоб нет, зубы тоже не беспокоят вроде, но после родов надо показаться стоматологу, делать чистку, кариес не вижу сама
Скажите пожалуйста, как лечится хр фарингит, может ли увеличение л/у быть именно от него. Горло не болит, только когда орви (редко).
Детский ЛОР, ЛОР
если нет жалоб лечение не нужно! л/у могут увеличиваться при вирусных и бактериальных воспалениях в горле,ротовой полости,и,но если у вас анализы норм то не стоит беспокоится ,
Терапевт
Добрый день! Желательно сдать анализы на вирус Эпштейн Барр вам и ребенку. Это также разнавидность герпесвирусной инфекции. Из препаратов на насточзий момент можно принимать виферон в свечках, обильное питье. Данные препараты обладают противовирусной активностью
Принятый ответ
Клиент
Ольга, при данном вирусе могут быть длительно увеличены лимфоузлы ?