Консультация педиатра /

Повышенный соэ — вопрос №982303

Добрый день! 2 недели лечим кашель у ребёнка. На данный момент температуры нет, но когда сдавали анализ была 38. По рентгену нет пневмонии и бронхита. Врач на основании вот этого анализа ставит диагноз ларинготрахеит и прописывает антибиотики. Сомнения закрались. Посмотрите, пожалуйста.

Возраст: 37

Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! Какой возраст ребёнка? Кроме кашля сейчас ещё что-от беспокоит?
Клиент
Ольга, ребёнку 2,2 г. Насморк ещё у нас.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, наоборот, есть лимфомоноцитоз, это типично для вирусной инфекции. Если сейчас уже нет температуры, то антибиотики не требуются, после ОРВИ остаточный кашель (сухой) может сохраняться в течение 2-3 недель. постепенно уменьшаясь.
Педиатр
Здравствуйте! На основании данного анализа антибиотик ребёнку не показан, так как изменения в крови характерны для вирусной инфекции - моноциты на верхней границе, слегка повышены лимфоциты в абсолютных значениях.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте по оак признаки вирусной инфекции
Исключить нужно персистирующие инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько ребёнку лет ?
По результатам ОАК есть моноцитоз и лимфоцитоз, умеренное ускорение соэ ,норма у детей до 15. По данным анализа данных за антибиотики нет. .кашель все 2 нед одинаковый? Улучшений нет ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 2,2 г. Улучшения то есть то нет. Сегодня температуры не было, кашель остаётся. Но вроде уже реже кашляет.
Педиатр
Пока понаблюдать . Ребёнка простукивать по спинке между лопатками для лучшего слизи тх дыхательных путей.
Обильное питье из расчёта 40-50 мл/кг.
Задувать свечку, т.е дыхательная гимнастика
Можно подключить ингаляции с физраствором 2мл 3раза в день. И после них простукивать малыша
Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст?
По анализу больше данных за вирусную инфекцию, антибиотик не показан.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, 2,2 г.
Педиатр
Здравствуйте.
лечение только симптоматически.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Психотерапевт
Здравствуйте!
По показателями результата общего анализа крови процесс вирусный, специфического лечения никакого не надо.
ОБращались к лор врачу и аллергологу?

Были ли изменения характера кашля на протяжении этих 2х недель?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Надежда, по общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции антибиотик не нужен, лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн, горло ребенка обрабатывайте мирамистином 3-4 р в день 5дн, можно дать зодак или зиртек 10кап на ночь для снятие отёка и гиперемии в зеве. Будьте здоровы!