Повторная температура
Здравствуйте! Мама в октябре болела орви, пила 5 дней кларитромицин, стало лучше, но через некоторое время кашель стал усиливаться, температура 37, общее самочувствие ухудшилось. Сходила к врачу и на рентген. Оказалась затяжная левосторонняя пневмония. Врач назначил 7 дней колоть Цефтриаксон и дышать пульмикортом. Назначения выполнили, сдали анализы 7 ноября: лейкоциты 8, соэ 3, срб меньше 6. 8 ноября: рентген с улучшениями, хрипов нет, улучшения. Но вчера 18 ноября опять поднялась температура 37,2, сегодня 38, кашля нет, признаков орви нет. Только боль в мышце ноги, больно ходить, может суставы болят. Почему может опять подняться температура? Не долечили пневмонию?
Здравствуйте! Необходимо повторно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок.
Выполнить рентген, желательно КТ органов грудной клетки. Очный осмотр врача.
Кроме температуры и болей в мышцах еще есть жалобы?
Анастасия Александровна, других жалоб нет. Только температура и боли в ногах, ну в целом, в суставах, но они терпимые, не первый день они появились.
Здравствуйте, анализы сдавали? Нужно смотреть ОАК + СРБ, АСЛО, РФ, мочевую кислоту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте! Необходимо снова сдать ОАК, СРБ, СОЭ, прокальцитонин. КТ ОГК. Вызовите врача на дом для очного осмотра и назначения обследования
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб,рф для определения причины таких симптомов.
Здравствуйте.
Возможные причины повышения температуры - осложнения пневмонии, новая вирусная инфекции.
Для уточнения причины повышения температуры - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на коагулограмму, КТ легких.
Сергей Николаевич, а какие могут быть осложнения? Может быть, что бактерии опять активизировались? Завтра к врачу на очный осмотр. Но просто хотелось бы хоть как-то понять, что это может быть.
Возможные осложнения пневмонии:
- плеврит;
- абсцесс легкого;
- воспаление почек.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ! Как это может проявиться ещё, кроме температуры?
Принятый ответ
Пожалуйста!
Все три указанные патологии могут проявляется только температурой, но могут сопровождаться болями в первом и втором случаях - в грудной клетке, в третьем случае - в поясничной области.