Консультация лора /

Заложенны уши — вопрос №982314

Добрый день. Неделю назад заболело горло. Вечером присоединилось ещё и заложенность правого уха. Обратился пару дней назад к Лор врачу и поставили диагноз: ост. 2х стор. Катаральный со. Отит субтроф ренит. Назначили виатон 3р, эплан, борная кислота в уши, самопродувание, сангивиритрин, ларипронт, Вит С. За 3 дня никакого эффекта нет

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! попробуйте африн 1-2в-2р 5дн, туалет носа через 7 мин и на чистый нос полидекса 2в-3р 7дн нос, цетрин 1т-1р 7дн, анауран 3к-3р 7дн +продолжить лечение горла,самопродувание ,козелковый пневмомассаж
Клиент
Альбина, спасибо. поскажите пожалуйста, самопродувание и козелковый массаж это как правильно делать? И если заложен нос, что можно брызгать но из-за атрофического ринита нельзя пользоваться сосудосуживающими.

Детский ЛОР, ЛОР
тогда африн и полидексу поменять на виброцил 3к-3р 7дн нос, самопродувание делать когда боль в ушах прошла, надувать воздушный шар или набрать воздух ртом зажать нос и пытаться выдуть через рот, козелком прикрывать слуховой проход в 1 минуту 60надавливаний
Клиент
Альбина, спасибо большое.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,можно фото Вашего горла,что бы видно было миндалины и заднюю стенку глотки и напишите на сегодняшний день какие у Вас жалобы сохраняются.
Клиент
Светлана, фото не получается сделать. Но при осмотре было просто покраснение. На данный момент жалобы это заложенность правого уха и носа. Температуры нет. Назначения в прикреплённом файле за 3 дня эффекта не перенесли.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если есть заложенность ушей нужно обязательно сосудосуживающие в нос - Ксилен спрей по 2 впрыск на вдохе 2 раза в день, 5 дней. Забрызгали, ждём пять минут, отёк уйдёт промываем нос Аквамарис стронг или Аквалор софт , аккуратно высмаркиваем закрывая протиаоположенную ноздрю, в чистый нос Авамис спрей 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, длительно от 14 дн до 1 мес!!! Чтобы полностью восстановить слуховую трубу. Витаон бы в данном случае в нос я бы не рекомендовала, это масляный раствор он усугубит все. Также продувания слуховых труб ( самопродувание через нос) и массаж бп нажатием на козелок по 5 мин по 3 подхода ежедневно. Горло полоскать Ротоканом 1 ст ложка на 100 мл воды, 3 раза в день, 5-7 дней ,Лизобакт по 1 т 4 раза в день рассасывать, будьте здоровы!!!!!
Клиент
Марина, спасибо. Витаон мне назначили для лечения слизистой так как она очень сильно повреждена вплоть до язвочек (очень часто пользовался ринонормом)
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда не убираем конечно
Клиент
Марина, спасибо. А какой сосудосуживающий спрей менее всего влияет на слизистую носа, чтоб не усугубить
Субатрафисеский ринит. Врач на приеме сказал что любые сосудосуживающие запрещены. Но что делать при заложенности не сказал. При промывании аквамарисом нос тут же вновь закладывает. Вот и мучаюсь...
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь палка о двух концах как говориться. Снуп более мягкий. Я думаю если есть показания то пять дней можно иначе возможны проблемы с ушами. Витаон при использовании сосудосуживающих используйте на ночь. Как пять дней пройдёт можно 2-3 раза в день
Клиент
Марина, спасибо большое за советы. А полидекса в уши можно капать? От отипакс нет эффекта с самого начала заболевания, а это около недели. И вновь начинает болеть горло. У меня уже паника начинается на фоне не эффективности лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Капать можно, основное лечение через нос, так как из за отёка в носу у вас отит.
Клиент
Марина, спасибо. Ещё вопрос такой: какой дозировки купить Снуп? И тогда получается что все лечение которое в прикреплённом файле оно не эффективное в большей мере, кроме витаона?
Итого: Снуп, после того как уйдет отек промыть аквамарисом и тут же Авамис. После этого котелковый массаж и полоскание горла. Можно ли Лизобакт заменить Ларипронтом, а Ротокан на Сангвиритрин. Просто они у меня приобретены после назначений
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вы все правильно пишите. Можно заменить. Снуп можно взять в детской дозировке раз у вас есть проблемы. Если в ушах при осмотре есть воспаление, то Карли для ушей оставляем
Клиент
Марина, при осмотре выявили отек, про воспаление вроде бы не говорили
Детский ЛОР, ЛОР
Оставьте капли. Отёк это составляющая воспаления.
Клиент
Марина, и последний вопрос. Сосудосуживающие 2 раза в день 5 дней а витаон вечером. Затем витаон 2 р в день???. А что применять если в течении дня закладывает нос. И что применять вместо сосудосуживающих после 5го дня вот к примеру: я только что промыл нос и забрызгал Авамис, 15 минут и правая сторона опять закладывает
Детский ЛОР, ЛОР
Через пять дней Авамис длительно. Он сразу не поможет, он накапливается и потом начинает действовать. По снупу и витаону поняли правильно
Клиент
Марина, а в течении дня ничего нельзя применять от заложенности?
Детский ЛОР, ЛОР
Только снуп 2 раза в день и Авамис два раза в день. Между препаратами конечно интервал 1-1,5 ч. Есть ещё такая мазь флеминга почитайте про неё, она наносится на слизистую тоненько и снимает заложенность, обычно беременным назначаем когда ничего нельзя, соответственно она безвредная… но ее хотя бы когда у вас снуп закончится через пять дней, а то слишком много всего
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам большое за советы!!!