Консультация дерматолога /

Сыпь телесного цвета — вопрос №982337

Здравствуйте. Примерно месяц назад заметила сыпь телесного на животе у дочери. Подумала, что это потница и особого внимания не обращала. Спустя месяц сыпь стала более заметной и распространилась ещё и на ногу. Я подумала, что это аллергия на ягоды или гель для душа, поэтому исключила сразу всё и начала поить зодаком и мазать фенестилом. Сыпь так никуда и не делась, просто стала менее заметной. Педиатру сегодня показала, она сказала, что не знает, что это.🤷‍♀️Не пройдёт через месяц, тогда к дерматологу направит. Фото, которое прикрепляю, делалось в момент интенсивности сыпи. Сейчас она всё там же, но менее пупырчатая. Вообще, она заметна только при определённом свете. Сыпь не чешется и никак не беспокоит ребёнка.

Возраст: 2

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на проявление блестящего лишая
Со временем проходит у детей.этиология неизвестна
Ничем не опасно.
Старайтесь не злоупореблять аллергенами чтобы не провоцировать процесс.
Регулярно смягчать эмолентами после душа(эмолиум,локобейз,липикар)
Принятый ответ
Клиент
Марина, а с ним можно вакцинироваться? Просто нас сегодня вакцинировали от полиомиелита каплями.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да.можно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Высыпания схожи для блестящего лишая.
Не опасное, проходит самостоятельно, но на фоне лечения менее заметные.
Основное лечение, это увлажнение.
Например, биодерма атодерм интенсив, атопик, липобейз, липикар 2 р в день.
Также масла для купания.
Внутрь вит Д обязательно.
Мочалкой не растирать сильно.
Зб одежда.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а вакцинация с ним возможна? Просто сегодня нас вакцинировали от полиомиелита каплями
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ничего страшного нет, может просто больше сыпи стать, но опасного совсем нет. Не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.

Похоже на проявление блестящего лишая.
Причины появления неизвестны. Плохо поддается лечению. Со временем проходит самостоятельно.

Наносите крем комфодерм к 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маша
Я вижу явления кератоза, нарушение процессов ороговения в зоне роста волос, волоски мелкие закупориваются внутри и затруднён их выход на поверхность
Это не заболевание, а состояние
Возможно я ошибаюсь, точно можно сказать только на очном приёме
Живот - не совсем типичное место для его клиники
Но
Это может быть свидетельством наличия проблем со стороны ЖКТ
- сдайте кал на дисбактериоз
- лямблии, хеликобактер пилори
- копрограмма
- дисбактериоз
- я глист и простейшие
Проверьте
Возможно нетзватает ферментов для переваривания пищи
Могут быть нарушены процессы всасывания и не усваиваются витамины и микро, макро элементы
- уровень вит Д
- уровень вит А
Сейчас наружно: уродерм крем 1:1 с Дет кремом 2 раза в день
Уход за кожей проверенными средствами
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория, у нас не сбалансированное питание. Ребёнок слишком избирателен в еде и преимущественно ест мучное и пьёт йогурт. Так же имеются психологические запоры. Так как не любит ходить в туалет по большому и сидит жмётся, никакие уговоры не помогают. Потом соответственно твёрдый стул и иногда даже микро клизмы микролакс в помощь. Поэтому со сбором кала проблематично. Но о проблемах ЖКТ я тоже думала и купила сегодня аципол. Витамин Д кстати я ей перестала давать месяца два назад примерно, думала летом его достаточно, но снова начну давать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверьте желчеотток у ребёнка: узи органов брюшной полости и по копрограмме видно
Рано или поздно кал соберёте
Клиент
Виктория, я сейчас в гемотест на сайте увидела анализ на лямблий - кровь из вены, таков подойдёт?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я люблю смотреть в кале
По крови увидите АТ
Ig M покажут свежий процесс
IgG перенесённый
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, По фото больше похоже на Фолликулярный гиперкератоз. Появляется на фоне проблем ЖКТ
Местно : кр. Сенсадерм специальный, или УрокрЭм 5 %, или Липобейз беби 2р ю/д 1-3 месяца.
Обследование када на глистные инвазии, лямблии, токсокары, дисбактериоз.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а нельзя для профилактики дать какое-то средство против гельминтоза? Просто вероятность есть. У нас дома есть собака и кот на свободном выгуле. Хоть и обрабатывали их обоих от паразитов, но вероятность поймать их от кота всё равно есть. Буквально на днях я ему и собаке снова давала лекарство против паразитов. Кот просто вызвал подозрение, что он ими болен, так как похудел, а аппетит зверский.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, вообще лучше так не делать, потому что схемы лечения при гельитнтпз, лямблиях разные.
Тем более они могут токсично влиять на такого маленького ребёнка.
Это взрослым можно для профилактики пить... А деток лучше сначала обследовать
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление фолликулярнооо кератоза.

Наружно хорошо помогают препараты с мочевиной.

У примеру эмульсия Эмолиум.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на блестящий лишай . Ничего страшного нет, проходит само по себе