Консультация дерматолога /

Мицелий,псевдомицелий,споры чем лечить — вопрос №982339

Здравствуйте, пожалуйста подскажите чем и как лечить если у ребенка 12 лет обнаружены грибы на гладкой коже мицелий, псевдомицелий и споры.Показаться врачу очно нет возможности.Очень прошу помочь,т.к. задержка в лечении может привести к неприятным последствиям.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лера.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Клиент
Татьяна, здравствуйте.Готово.

Клиент
Татьяна, вчера сдали соскоб,и вот такие результаты получили в виде выше описанных грибов.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, очагов много.
Внимательно осмотреть кожу головы, если есть очаги, то системное лечение необходимо противогрибковыми препаратами.
Вам необходимо лечение строго под контролем врачей, так как необходимо каждые 2-3нед проводить осмотр в Лампу Вуда и сдать соскоб. При 3 х отрицательных результах можно судить о выздоравление.
Лечение занимает от 3х нед до 1,5 месяцев.

Рекомендую по лечению :.
Раствором йода или бетадин 2 р в день, через 20мин крем тербинафин 2 р в день на 3 нед.
Поменять все постельное белье и ежедневно смена белья.
Не купать, только влажное протирание.
Есои есть животные, то проверить и изолировать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лена
Вообще, процесс не единичный и такой надо лечить строго под контролем врача очно
Надо осматривать окружающих, животных показывать ветеринару
Вы лечить сейчас будете под личную ответственность
Рекомендую:
- Йод 5% развести 1:2 с водой и смазывать 2 раза в день 10-14 дней
- тербинафен крем 2 раза в день 10-14 дней
- не мочить
- не тереть мочалкой
- сушить всё промокательными движениями
Вода - Прямо Ограниченно, свести до минимума
Одежду утюжить с 2 сторон с паром с 2 сторон
Постоянно наблюдать за кожей, чтобы не появились новые очаги
Если появляются и плохо поддаётся лечению процесс
Сразу на очную консультацию

Клиент
Виктория, заболевание появилось после купания в море.Но в любом случае будем пробовать Ваш совет, через несколько дней думаю все же получится показаться к врачу.Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обязательно к врачу показаться
Обязательноооо!!!!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лера.

Похоже на микроспорию( стригущий лишай).
Это заразно. Не мочите высыпания для избежани распространения. При таких множественных высыпаниях показана противогрибковая терапия в виде таблеток, можно назначить только на очном приеме.

Наносите на все высыпания с захватом здоровой кожи по переферии на 1 см раствор йода 1 раз в день утром, крем тербинафин 2 раза в день. Лечение 2-3 недели. Должны остаться гипопигментные или гиперпигментные пятна+ отрицательный соскоб на грибы 3х кратно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лера.
Да, диагноз подтверждён - Микоз гладкой кожи.
Рекомендации по лечению:
Местно: р-р Йода 5% но пополам разводит с водкой (или р-р Бетадин - он без спирта, не будет сильно жечь) 2 раза в день мазать очаги ватной полочкой, заходя на здоровую кожу. Сверху кр. Тербинафин 2-3 раза в день 3 недели. Эпиляция пушковых волос из очагов пластырем 1р/день.
Пластырем не заклеивать. Вещи и послельное белье, которое соприкасаются с очагами менять каждый день, стирать на высоких температурах.

Вообще так как много очагов показаны системные противогрибковые препараты, но перед их приёмом необходимо сдать кровь на Печеночные пробы (если всё хорошо, то принимать лекарства можно).

Вообще по правилам: 14 дней лечитесь, на 15 день 1й контрольный соскоб, не зависимо от результата местное лечение Вы продолжаете. Ещё через 7-10 дней сдаётся 2й контрольный соскоб, и через ещё 7 дней 3й контроль. Если все 3 подряд контроля отрицательные, то Вы здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Лера.
Вам срочно надо к дерматологу!
У ребенка распространенный микоз, нужно назначать системную противогрибковую терапию, смотреть волосистую часть головы в лампе Вуда.
А пока не попали к доктору, очаги водой мочить нельзя, тереть, чесать и тд, дабы не разносить инфекцию по здоровой коже.
Разведите раствор йода 1:1 кипяченой водой, мажьте эти все пятна 2 раза в день, следом наносите противогрибковый крем (тербинафин) 2 раза в день.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на микроспорию. Ограничить контакт с водой, наружно 5% раствор йода разбавить 50/50 с водкой или спиртом и получится 2%, наносить на очаги 2 раза в день 14 дней , сверху крем Тербинафин 2 раза в день 14 дней