Консультация психиатра /

Приём золофт — вопрос №982360

Здравствуйте! Весной у меня как то постепенно, но очень стремительно и вроде как без причины начались панические атаки, тревожное расстройство и на этом фоне депрессия. После посещения невролога был назначен золофт 25 мг на неделю, затем по 50 мг и на месяц грандаксин по 1 таб. 2 раза в день, уколы мексидол и кортексин. Где то через месяц почувствовала улучшение на 50 %. Сказав об этом неврологу он хотел повысить дозировку до 100 мг, но т.к я пожаловалась, что как начала приём золофта у меня все время жидкий стул, т е это может быть только утром, но раза 2-3 и жидко и в течение дня может быть, он повысил до 75 мг на 2 недели пока. Больше врача посещать не было возможности пока и в итоге пропила я по 75 мг чуть больше месяца, почувствовала прям улучшения, ушла эта дурнота, страх, тревога и тд. Но главное, что все это время я жила на даче без стрессовых ситуации, а стрессовая ситуация для меня стала даже поездка на автомобиле за рулём или вообще куда-то. Так вот после поездки к родителям на дачу, а там лежачий папа после инсульта и каждый раз, когда я его таким вижу мне прям физически как то дурно и становится...у меня опять начали проявляться эти накаты дурноты, сегодня не с того не с сего ооочень сильное чувство тревоги появилось. Меня конечно это очень расстроило и напугало. Т к в целом золофт я принимаю уже 3 месяца, из них чуть больше месяца в дозировке 75 мг. Вопросы такие 1. Стоит ли мне увеличить дозировку золофт до 100 мг? 2. Нормально ли, что на золофте вот такими скачками возвращается это состояние от чего я его и пью или не достигнута так сказать ещё рабочая дозировка в моем случае? 3. И нет ли такого, что организм привыкает к ад и требует постоянно повышения дозировки. 4. Можно ли пить грандаксин в такие моменты? Или что то ещё?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз, язва 12 ти перстной кишки в анамнезе

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
.
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Доброго времени суток. Ольга, 1.стоит поднять до терапевтической дозировки 100мг. 2.это нормально, золофт не избавлятэет от стресса, он снижает его, но когда стресс чрезмерно высокий, как в случае с папой, то вы чувствуете этот эпизод. Стресс который менее значительный, он не вызывает у вас тревогу. 3.нет,такого привыкания нет. 100мгэто терапевтической дозировка, она рекомендуется в большинстве случаев. 4.да можно, грандаксин, мебикар адаптол, фенибут. С уважением.

Клиент
Артем, спасибо большое
Клиент
Артем, здравствуйте! Подняла дозировку до 100 мг. Скажите, пожалуйста, ответ на последний пунк, приём грандаксин, фенибут и тд. Надо принимать разово или каким то курсом сейчас? Купила грандаксин и фенибут, что лучше?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Ольга, начните с фенибута 1таб 2 раза в день 1 месяц. Если он не будет справляться со стрессом и будет выраженная тревога,то замените на грандаксин так же 1таб 2 раза в день, этот препарат более сильнее.
Клиент
Артем, большое спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, дозу золофта нужно увеличить до 100 мг, так как вы не дошли до терапевтической дозы, доза 75 мг была для вас малой, поэтому серьезный стресс выбил вас из-под коллеи, антидепрессанты это не наркотики, поэтому постоянных повышения доз не требуют, есть понятия терапевтической дозы, грандаксин в такие моменты можно принимать по таб,2 р/с+фенибут по таб,2 р/с.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я правильно понимаю фенибут и грандаксин одновременно принимать? И именно разово в такие дни и моменты когда плохо?
Нарколог, Психиатр
одновременный прием грандаксина с фенибутом, грандаксин 14 дней курс,фенибут до полугода остается с золофтом.
Клиент
Анастасия, грандаксин и фенибут без рецепта продаются?
Нарколог, Психиатр
да, продаются чз интернет аптеки, они редко рецепт спрашивают.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Психиатр
У каждого препарата есть минимально эффективная дозировка, а также средняя терапевтическая дозировка.
У золофта= 100 мг в сутки = минимально эффективная
у грандаксина 2 табл утром + 2 табл днем = это средняя суточная дозировка.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, у препарата есть рабочие дозировки, врачи скоординируют Вас. На фоне лечения, стоит работать с психологом, так как препараты будут снимать симптомы, но не могут изменить Вашего восприятия и реагирования.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) увеличивайте до 100мг золофт спокойное и оценить ситуацию;
2) грандаксин можно принимать разово при сильных тревогах.

Параллельно желательна работа с психотерапевтом или психологом с целью изменения образа мышления, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями ( в частности с тревогой).

Медикаменты работают на уровне биохимии, на ход мыслей не влияют, поэтому при стрессовых ситуация тревога может усиливаться, как и в период менструального цикла (гормональные изменения).
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Как правило рабочие дозировки препарата подбирают индивидуально, видимо в вашем случае этой дозировки не достаточно, логично ее увеличить, согласуйте этот момент со своим лечащим врачом. Также ухудшение состояния на препарате при сильных стрессовых ситуациях это норма, не переживайте, препарат регулирует и устраняет излишнюю тревогу , но не лишает чувств полностью. Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния и проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга. Учитывая наличие стресса, возможны откаты.
Не достигнута терапевтическая доза препарата, стоит поднимать до 100 мг. При необходимости можно подключать грандаксин.