Повышен 17-ОН прогестерон
Здравствуйте, у меня не было беременности до 2021 года. В августе 21 была внематочная с разрывом правой трубы и удалением её. Пошла на эко. В декабре сдавала гормоны. 12 мая подсадка. В поддержке 6 таблеток дюфастона, 1 дивигель, 0,4 клексан, 1/2 метипред и витамины. На 8дпп 20 мая хгч 5,4. 23 мая хгч 2,1, пошли месячные, поддержку отменили. Сейчас вступила в криопротокол 24 июля мажу дивигель. Перед протоколом пересдала анализы. Повышен 17-ОН прогестерон. Прикрепляю анализы за декабрь и за июнь. В интернете начиталась, что повышение может быть из-за опухоли яичников или надпочечников. Пожалуйста ответьте, может ли такое повышение быть из-за опухоли? Снимут меня с протокола? О чем вообще может свидетельствовать такое повышение? Может ли это быть из-за эко? Или эти цифры не очень страшные? На узи к репродуктологу только в пятницу. А анализы мне отдали сегодня, получается месяц прошел со сдачи. Сегодня 5 дц, может пересдать его? Что делать? Пожалуйста ответьте, очень страшно!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас он в норме
Норма 2 нг/мл, либо 6 нмоль/л
У вас в нмоль/л
К тому же 17-он сдают один раз в жизни, если он в норме
Валерия, здравствуйте, просто он был в декабре 1,6, а теперь 3,5 и там сбоку написано норма до 2,06 и врач, которая делала выписку сказала, что он повышен вот я и и испугалась. От чего же он больше чем в 2 раза мог повыситься?
Возможны его колебания. Но он в пределах нормы. Есть мировые стандарты, на них надо ориентироваться
Валерия, спасибо, надеюсь все в порядке
Точно всё в порядке ??
Валерия, а можно ещё вопрос, всё-таки сильно отличаются гормоны до протокола эко от гормонов после протокола. Так часто бывает? Это нормально?
Да, такое может быть в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!Не волнуйтесь,гормон 17-ОН-прогестерон у Вас находится на верхней границе нормы(норма до 6 нмоль/л).Результат от 6 до 30 нмоль/л является сомнительным и требует повторной пересдачи в динамике,а уже выше 30 нмоль/л говорит о дисфункции коры надпочечников и яичников.
Марина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! он у вас в пределах нормы, отклонений нет