Циклоферон влияет на ифа?

Здравствуйте, такой вопрос. Сдавала анализы на вич методом ифа. Результат отрицательный. Был контакт 7 лет назад последний раз. Интересует такой вопрос, циклоферон может повлиять на ложноотрицательный результат? Прошу тазами не кидаться, просто в интернете начитаешься и не поймёшь где правда)

27 лет

Здравствуйте!
Циклоферон никак не влияет на вирус иммунодефицита, он так же не оказывает влияние на диагностику ВИЧ. Анализ достоверен, ошибки быть не может.

Ирина, здравствуйте. А то я прочитала, что его принимают и вич больные. Поэтому перепугалась, вдруг он каким то образом снизил вирусную нагрузку и все такое.
Я правильно понимаю, если прошло 7 лет, там бы плюсанул даже с препаратами?

Ирина, в интернете прочла , что его при вич используют.

Принятый ответ

Циклоферон в лечении ВИЧ инфекции не используют и никогда не использовали, он не эффективен в отношении этого вируса. За 7 лет уже точно был бы плюс.

Здравствуйте Алина.
Циклоферон никак не влияет на результат анализа на ВИЧ.
Результату анализа можно доверять.

Михаил, здравствуйте. В интернете просто приведено исследование, что при начальных стадиях у вич больных он стабилизировал иммунитет и вроде как вирусную нагрузку уменьшал. Но я так понимаю, спустя 7 лет была бы огромная вирусная нагрузка и одна таблетка циклоферона ни на что бы не повлияла?

Принятый ответ

Метод ИФА определяет антитела к ВИЧ. Циклоферон не может заблокировать выработку антител.

Михаил, все, теперь я поняла, спасибо большое ☀️

Алина, здравствуйте! "Циклоферон" никак повлиять на результаты не мог, этот препарат не действует на вирусы, в том числе, на ВИЧ.