Беременность 34 нед

Здравствуйте.беременность вторая .первому Ребёнку 8 лет.неделю назад у меня опустился живот.очень низко как груша упал.Стали появляться отеки.вчера после ПА вышло немного крови красной яркой и тут же сменилось коричневым .крови и мазни было мало.сегодня врач на узи посмотрел сказал что отслойка нет и это шейка кровила. Ребёнок низко уже лежит и головой упирается. Подскажите не рано ли опустился живот? Плацента расположена по задней стенке не низко . Анализы в норме ( 2 недели назад была на приеме )послезавтра у меня плановый приём у гениколога.ребёнок шевелится ,но шевелений стало значительно меньше

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опустился живот - несколько народное выражение, не имеющее точного аналога в акушерской терминологии.
Врач при УЗИ "заподозрил" шейку - а почему? Маловато данных.
Если вы скоро к гинекологу, который осмотрит вас "на кресле" - возможно, не беда.
А вот если шевеления "рухнули" настолько, что это можно описать словом "вдвое", и не достигают по счету десяти раз за день - возможно, лучше обратиться раньше, чем послезавтра.

Игорь, спасибо за ответ . Шевелений больше 10 намного
Просто стали не такими буйными .“опущение живот ”не признак скорых родов ?

Шевеления оцениваются в основном по частоте (не по силе, локализации и т.п.)
Опущение - как я уже сказал, понятие больше народное. Тут больше принесет пользы оценка состояния шейки при осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам определено не стоит переживать по поводу того что живот опустился. Самое главное сейчас оценивать показатели допплера и ктг. Если признаков гипоксии не будет- значит все отлично. Скажите по массе ребенок развивается по срокам? По цервикометрии нет отклонений?

Марина, здравствуйте
Шейка 35 мм
По развитию ребёнок опережает на неделю (по узи )

В таком случае не переживайте. Следите за ктг и принимайте витамины. По допплеру нет отклонений?

Марина, 10 дней назад не было .сейчас не знаю
Завтра проверю

Принятый ответ

Здравствуйте, какой у Вас срок?

Екатерина, здравствуйте
34нед и 3 дня

Тогда не переживайте, это нормально. Делайте ктг, следите за шевелениями.

Екатерина, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте
То, что живот опустился ещё совершенно ни о чём не говорит. Выделения после полового акта могли быть - чаще всего это контактные шеечные выделения

Валерия, спасибо за ответ
Выделения после па в эту беременность были и на 27 неделе . Тоже потузи ничего не нашли .шейка сказали кровила из за травматизации во время па

Видимо, это ваша особенность. Не переживайте, с малышом всё хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. эрозии шейки матки нет?

Здравствуйте, это были контактные выделения, сохраняйте половой и физический покой, носите бандаж до конца беременности,