Растяжение связок голеностопа
Добрый день! 7 дней назад спускалась с лестницы и оступилась, левая стопа ввгнулась вперёд и я почувствовала как растянулись связки над голеностопом. Сильной боли не было, но образовалась гематома и отек. Сейчас синяк проходит, но к вечеру сохраняется сильный отек, боли при ходьбе нет, стопа двигается вверх и вниз нормально, поворот влево и вправо немного скован, но боли тоже нет. Использую гепариновую мазь и меностезин. Подскажите, какое ещё лечение лучше использовать?
Принятый ответ
По фото приличный отек и кровоподтек, в стадии рассасывания.
Учитывая наличие кровопоодтека, связки надорвали.
- Самое важное в лечении Покой. Ограничение нагрузок и ходьбы. Возвышенное положение конечности (ставить стопу на подушку)
- Нужно зафиксировать сустав не туго или эластичным бинтом или мягким фиксатором. Длительность ношения бандажа – 2-3 нед. На ночь средства для фиксации сустава нужно снимать.
- При болях и выраженном отеке показаны нестероидные противовоспалительные средства внутрь, например, кетопрофен, или аэртал, или найз в дозировке 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день после приема пищи. Курс лечения 7-10 дней.
- Местно можно мази с противовоспалительным действием (долобене, диклак, кетонал) 3-4 раза в день 10-14 дней.
Гресть сустав нельзя и применять согревающие мази тоже.
Принятый ответ
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо гематома и отек довольно приличные.
Например, при переломе наружной лодыжки без смещения (трещина) пациенты наступают на ногу и не подозревают о переломе.
Если все-таки растяжение связок, то рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Показано ношение примерно такого бандажа 1 мес
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka.html
Если ночью нет боли - бандаж снимать.
3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Константин, был два месяца назад перелом правого голеностопа без смещения и там ощущения совершенного другие были, сразу боль при ходьбе и невозможность поворота голеностопа.
Здесь же боли нет совсем , только отёк и гематома. Разве при переломе нет болевого синдрома?
Без рентгенографии достоверно исключить перелом нельзя.
Я дал рекомендации в соответствии с Протоколами.
Если Вы уверены, что перелома нет - это Ваша ответственность.
Лечим растяжение.