Консультация терапевта /

Частый стул с утра — вопрос №982869

Здравствуйте, последние 2 месяца страдаю от утренних походов в туалет. Происходят они рано утром после завтрака, если встаю без будильника,то походов нет. С 7 до 10 утра могу ходить в туалет по 5-7 раз.

Возраст: 19

Хронические болезни: Острый сальпингит и оофорит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Стул обычного цвета и консистенции , никаких примесей нет? Не сопровождается болью?
Клиент
Диана, кал мягкий, колбаской. Изначально спазмы по всей полости живота, сходила к врачу, выписали таблетки для улучшения флоры, спазмы уменьшились, но проблема не ушла. Сходила еще раз, выписали панкреатин перед едой и успокоительные, после панкреатина уменьшилось кол-во походов до 3-4 раз.

Кардиолог, Терапевт
Анализы сдавали?
Как питаетесь? Диету соблюдаете?
Клиент
Диана, анализы сдавала, прикрепила в вопросе
Глистов нет и простейших тоже.
Диету не назначали, но стараюсь питаться правильно. Если нужно вставать рано утром ем яйца или овсяную кашу
Терапевт
Здравствуйте! После чего возникли жалобы? Есть ли другие жалобы? Повышение температуры? Слизь, кровь в кале?
Клиент
Фирюза, других жалоб нет, температура в норме, сдавала анализы на кал, крови, слизи и тд не нашли
Терапевт
Тогда необходимо сдать кал на кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника.
Может изменился характер завтрака? Добавили жиры в рацион? Кофе?
Клиент
Фирюза, исключила кофе после того как все началось, теперь ем только яйца и овсяную кашу, от других продуктов становится хуже
Терапевт
По копрограмме есть признаки недостаточности ферментов поджелудочной железы. Для исключения патологии поджелудочной железы рекомендуют сдать анализ на эластазу кала.
Для исключения воспалительных заболеваний кишечника- кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом фоб голд.
Клиент
Фирюза, спасибо за ответ
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам! Как пройдёте обследования, можете прикрепить
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Похоже на СРК с преобладанием диареи. Характерны частые позывы по утрам в туалет, спазмы в животе с последующим облегчением болевого синдрома после дефекации
По копроограмме ничего критичного нет, признаки нарушения переваривания пищи в кишечнике, бродильной диспепсии.
Альфа-нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней креон 10000 ед 3 раза в сутки до месяца
Метеоспазмил 1 т 3 раза в сутки до 7-10 дней или Тримедат 100 мг 3 раза в сутки 2 недели.
баксет или бифиформ для коррекции дисбиоза кишечника
Панкреатин или Креон во время основных приемов пищи 3 раза в сутки.
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин, щелочная фосфатаза, ггтп)
Общий анализ мочи
Узи органов брюшной полости
Может обсуждаться колоноскопия, поскольку СРК это диагноз «исключения», нужно смотреть что с кишечником.
Клиент
Анна, до похода в первый раз к врачу принимала максилак, когда сходила, выписали линекс, по флоре сказали все хорошо, хотели направить меня в неврологический стационар, но я пока воздерживаюсь от этого.
Самое забавное, что происходит это именно при раннем подъеме, с будильником, но когда я просыпаюсь самостоятельно (например в выходной) ни о каких походах по 5 и больше раз в туалет речи нет. Новых продуктов я не добавляла в свой рацион,но теперь от любого продукта с утра начинается частый стул.
Общий анализ крови сдавала в середине апреля, а проблема началась в середине мая. Врач сказал, что кровь хорошая.
Панкреатин выписывали 10 дней перед едой принимать, но он мне не сильно помогал. Выписывали успокоительные, причём один врач сказал что нужно принимать, а другой сказал что не нужно. Хотя я и вправду ощущаю себя нормально в психологическом плане, у меня нет чесотки и срывов как это обычно бывает при "расшатанных" нервах
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Можно говорить о синдром раздраженного кишечника с диареей - нарушение чувствительности и моторики кишечника. Для исключения других причин симптомов обычно требуется: общий анализ крови, б/х анализ крови (С - реактивный белок), кал на кальпротектин (исключение воспалительного процесса в кишечнике), АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA (исключение целиакии), кал на панкреатическую эластазу (диагностика экзокринной недостаточности поджелудочной железы). При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), лоперамид (согласно инструкции - первая доза составляет 2 мг, поддерживающую дозу подбирают так, чтобы частота стула составляла 1-2 раза в сут (2-12 мг/сут)). При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Марина, до похода в первый раз к врачу принимала максилак, когда сходила, выписали линекс, по флоре сказали все хорошо, хотели направить меня в неврологический стационар, но я пока воздерживаюсь от этого.
Общий анализ крови я сдавала в середине апреля, а проблема началась с середины мая. По крови врач сказал, что все отлично