Что вас беспокоит?

Нет адекватного лечения

Добрый день. Неделю назад схватило спину, сильные боли, т.к. долгое время была за рулём решила обратиться в медцентр по месту отдыха. Там посоветовали сделать КТ. Был обнаружен обширный мышечный спазм и двусторонняя пневмония. Назначили при пневмонии цефтриаксон 1г 1раз в день. Плюс эльмуцин и 5 дней проколола дексаметазон. Одышка есть, но уже дней 5 отхаркивание с прожилками крови (темные сгустки). Спина также болит. На 5 день обратилась повторно в поликлинику и было назначено супракс + левофлоксацин. После левофлоксацина стало очень плохо. С-реактивный белок 11 мг/л. Немного повышены лейкоциты. Фибриноген 4,03 г/л. Вообще врач назначивший супракс + левофлоксацин говорила о низкой дозировке цефтриаксона. КТ сегодня показало до 3% поражения нижнедолевой пневмонии. Какое продолжать лечение ? Цефтриаксон но в дозировке 2 раза в день по 1г? Или же супракс + другой антибиотик, но не левофлоксацин? Болею уже больше 7 дней. 1 врач говорит пневмония не вирусная, другой врач говорит пневмония вирус+бактериальная.

Пиелонефрит, спондилоартроз.
37 лет
26 Июля 2022·Просмотров: 318·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой объем поражения легких 3% не нуждается в продолжении лечения, тем более если нет температуры 38 и выше и нет одышки. А мокрота с прожилками крови может быть из-за разрывов сосудов слизистой при интенсивном кашле. Так же в вашем случае не хватает анализа крови на Д димер.
Сдайте обязательно. Вы делали прививку от ковида? Сдавали раньше на антитела к ковид?

Ирина, сделали вчера тест экспресс - отрицательный. Прививка была. В августе срок заканчивается прививки.

Ирина, про прожилки крови, кашля как такого нет. Есть только отхаркивание слизи с примесями и то непостоянно

А от боли в спине, что вам назначали?

Ирина, ксефокам по 8мг 2 раза в день. Мидокалм лонг на 1 месяц. Ну и проставила дексаметазон 5 дней по 4 мг в день

Хорошо. Ещё витамины группы В добавьте на 1 месяц (нейромультивит по 1табл 2 раза в день), и сдайте Д димер, желательно уже сегодня - завтра и прикрепите, чтобы решить с лечением. Антибиотик вам ещё один не нужен сейчас. У вас был хороший курс

Ирина, так я не знаю какой оставить? Цефтриаксон или всё-таки супракс+левофлоксацин?

Моё мнение что вам вообще не нужен антибиотик. Никакой. Нужно сдать Д димер,чтобы исключить тромбоэмболию как причину откашливания кровью

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик вам больше не нужен. Можете всё отменить. Начните Полиоксидоний 12 мг под язык 10 дней для ускорения выздоровления, поливитамины 1 месяц.

Екатерина, боюсь запустить пневмонию без антибиотиков. Так как всё-таки изначально была поставлена бактериальная пневмония. И отхаркивание кровью больше всего пугает

Тогда доделайте Цефтриаксон. Сколько уже дней кололи? Чаще всего кровь в мокроте это вирусный процесс. По анализам крови тоже больше данный за вирус.

Екатерина, проколола цефтриаксон 4 дня по 1г. Но я так поняла это маленькая дозировка

Стандартная доза 2 г в сутки до 7-10 дней.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.