Нужна консультация по синуситу

Добрый вечер, у моей мамы хронический верхнечелюстной синусит. Проводили операцию эндоскопическую гайротономию, потом ей делали промывание и назначали препараты от синусита. Но все они помогают на время. Сейчас она принимает флюконазол по 1 капс.150мг 1 раз в неделю, и он помогает только на несколько дней. Как долго можно принимать флюконазол или что-то другое надо?

Добрый вечер. Флуконазол- противогрибковый препарат, принимается однократно. Почему именно его она пьет?

Здравствуйте. Екатерина, кто назначил флуконазол? С какой целью?

Здравствуйте Екатерина. Какие симптомы ее беспокоят? Желательно сдать посев с определением чувствительности к антибиотикам и лечить целенаправленно. Нужно так же проверить глюкозу крови.

Здравствуйте. Какие именно жалобы сейчас? Флюконазол 10дней курс достаточно. В связи с чем назначен,был выявлен грибковый гайморит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. У нее при операции из околоносовой пазухи были убраны грибковые массы, хотя исследования стекол ничего конкретного не показывают. Инфекция возникла при лечении верхних зубов и перешла в хроническую форму. Стали болеть глаза. Потом зубы пришлось удалить, сейчас там нет очага инфекции. Врач, которая делала операцию, никакой схемы не дала, только промывание дольфином и сама промывала. Нашли другого врача, он дал схему с антибиотиком амоксилав, лоратадин и синупрет + назонекс спрей. После курса стало лучше, но через какое-то время снова тоже самое (синусит, головная боль). Маме нужно было уехать к сестре в другую страну и там сложно найти нормальных врачей. Она сама решила принимать флуконазол после повторного курса, т.к там были грибковые массы. Это ей очень помогло, пила 10 дней и потом 1 раз в неделю по 1 капс.150мг. Но к сожалению тоже через несколько дней симптомы повторяются.

Здравствуйте!Флуконазол- то противогрибковый препарат.Его нельзя принимать постоянно.При различной локализации грибкового процесса назначаются различные схемы.Вашей маме необходимо прекратить применение препарата и посетить ЛОР врача для получения рекомендаций по лечению.
Может быть мама что то перепутала и ей рекомендовали фликсоназе?Уточняйте !

Здравствуйте! При обострении риносинусита с гнойным отделяемым из носа и затемнением на снимках назначают антибиотики , антигистаминные для снятия отека лоратадин 10 мг *1 раз в день 10 дней, синупрет по 2 др 3 раза 10-14 дней, гормональный спрей для носа дезринит или флексоназе по1-2 дозе *2 раза утро и вечер 10-14 дней, при сохранении остаточных явлений продолжить приём по 1-2 дозе 1 раз в сутки. При обострении без гнойной бактериальной инфекции приём рекомендованных препаратов без антибиотиков. Флуконазол противогрибковый препарат принимается при грибковой патологии носа, назначают после мазка с определением микрофлоры .маме делали мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана, спасибо. Да, эти препараты она принимала, только спрей назонекс. Флуконазол врач не назначал, стала пить т.к. были грибковые массы при обследовании.

Здравствуйте, в плане синусита если возникают обострения в большинстве случаев причина бактериальная инфекция , поэтому возможен необходим приём курса антибиотикотерапии

Можете попробовать применить Синуфорте.

Здравствуйте,Екатерина!Надо сделать мазок из носа.зева с определением антибиотикочувствительности,поверить оак, сахар крови.Вслепую пить не стОит антибактериальные препараты. Пока можно сосудосуживающие спреи(кортикостероидами тоже не стОит злоупотреболять), синупрет -ингаляции,антигистаминные ( дезлоратадин до 2 нед ). Промывания сначала-хорошо.

Принятый ответ

Екатерина, выполненных курсов противогрибковых препаратов достаточно.к сожалению, чтобы сказать что то более менее определенно надо видеть хотя бы все обследования, протокол операции. Сейчас, учитывая симптоматику, желательно сдать общий анализ крови, мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность, КТ придаточных пазух носа. По лечению: Синуфорте 1 раз в день 7 дней, синупрет, либо умкалор 14 дней взрослая дозировка по инструкции, дезлоратадин 5мг 1 раз в сутки 7 дней, Эреспал 80мг 2 раза в день 7 дней. О необходимости антибиотикотерапии-по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо, а как Вам отправить результаты обследований?

Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м

Здраствуйте. Флуконазол стоит убрать и сделать заново мазки, и очная консультация лор врача

Нужно сдать мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.Можно ещё добавить аквамарис в нос.