Диета при дисбактериозе

Поставили диагноз дисбактериоз кишечника. Выписали лечение и сказали придерживаться диеты. Но конкретно какой мне непонятно. В интернете нашла ,что 4 стол. Но и там есть 4а, 4б и 4в. Подскажите пожалуйста

Нет
40 лет

Добрый день!Анализ на дисбактериоз не имеет практического значения, и не используется для уточнения конкретных диагнозов.Что вас беспокоило?Почему сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, здравствуйте. Два месяца назад обратилась с тупой болью в левом подреберье. Сдала анализы, амилаза в крови не повышена. Отправили на ФГДС, там поставили поверх.гастрит и недостаточность кардии. По словам терапевта, это нормально. Хотя я так не считаю. Попутно сделала УЗИ органов брюшной полости, там определили картину умеренного липоматоза поджелудочной железы. Попутно нашли хеликобактер. Месяц лечила поджелудку, второй месяц лечила хеликобактер. Сейчас боль то есть , то нет не только слева ,но и справа. Иногда ощущение ,что ребенок толкается. Терапевт уже третий раз садит на ферменты. Спрашиваю диагноз какой, ответила дисбактериоз.

Прикрепите пожалуйста протокол узи и ЭГДС.Боли прямо в подреберье?Или ниже, ближе к кишечнике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, боли чаши всего снизу, переходящие на спину слева. Справа ближе к пупку. Бывает ,что и болит под левой грудью. Похудела уже на 5 кг за 2 месяца.

Хеликобактер по такому заключению лечить-вообще преступление)Было бы достаточно курса Пантопразола и Ганатон на месяц.Что касается болей в области пупка-чаще оно следствие дискинезии и усиленной перистальтики кишечника(это и есть «толкания»), какой у вас характер стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, пока пила де Нол и микразим было всё нормально. Закончила пить Де Нол и метранизадол был понос. Сейчас уже 2 дня не могу сходить . Хеликобактер в крови определили антитела, к сожалению анализов на руках нет

Тем более по крови не лечат хелик.Только дыхательный тест или ПЦР кала.Как-то у Вас все наоборот)))
Пробуйте сейчас к лечению:Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки, Ребагит(Ребамипид)100 мг 3 раза в сутки после еды , оба на месяц, Колофорт рассасывать по 2 таб 2 раза в сутки.Если склонность к запорам-приобритите мин. воду Донат магния по 100 мл за 15 минут до еды 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, спасибо. А какой диеты придерживаться? И нужно ли пить фермент , если в кале кусочки непереваренной пищи бывают?

А вы сдавали копрограмму?Часть непереваренной еды-это совершенная норма, избыток ферментов может привести к запорам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, сдавала. Только меня смутило ,что врач назначил этот анализ ,когда я пила Креон. Сказала, что количество жиров немного увеличено, а в целом всё нормально. Прочитала, что сдавать нужно без ферментов было. Так что не знаю

Принятый ответ

Ну вам точно не дисбактериоз лечить надо.Смените очного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, спасибо. Гастроэнтеролог был в отпуске, поэтому пришлось идти к терапевту.

Здравствуйте, Ирина.
Микробиома кишечника окончательно не установлены и не изучены.
На данный момент как вы себя чувствуете? Какие лекарственные препараты вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, здравствуйте. Только вчера выписали бактериофаг интести, флуканозол, Креон, Тримедат. Пока не принимаю ничего. Только закончила пить Де Нол. Лечение выписывал терапевт, так как гастроэнтеролог был в отпуске. Жду на днях выйдет и хочу с ним детально обсудить схему лечения. А сейчас чувствую более или менее себя нормально, иногда боль в желудке, к вечеру чаще всего в подреберье. Давление снижается немного, наверное это из-за неправильного питания.

Здравствуйте. Диагноза дисбактериоз не существует ни в одном современном медицинском сообществе! Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, здравствуйте. К сожалению не имею медицинского образования. С врачом я спорить не стала. Сейчас меня беспокоит то,что я не знаю как мне правильно питаться. Лето фрукты и овощи, а мне приходиться ограничиваться кашами да пустыми супами. Жалобы на боль в левом подреберье , иногда и справа. Бывает и тошнота и урчание в животе, иногда ощущение что кто-то толкается внутри. 2 августа иду снова на УЗИ. Терапевт сказала, что следующий шаг это колоноскопия.

Принятый ответ

кушать можно все, но знать свою порцию. Рекомендуют сбалансированное частое дробное питание небольшими порциями, не голодать и не переедать! Это важно! Жалобы ваши больше похожи на СРК или СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест, шкала HADS в интернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо.