Консультация андролога /

Низкий уровень тестостерона — вопрос №983383

Здравствуйте. 47 лет. Уровень общего тестостерона 11 нмоль/л (Инвитро). Свободный тестостерон - 13 пг/мл (Гемотест). ФСТ, ЛГ, ПСА общий, Пролактин, Кортизол слюна ночь - всё в абсолютной норме . В чем может быть причина низкого общего тестостерона? С уважением. Александр

Возраст: 47

Хронические болезни: Эпилепсия с 8 лет. Приступы раз в 10 - 12 лет. Последний приступ в 2012 году. С 2014 года на Кеппре. Проблема с щитовидкой. Узлы. На эутироксе. ТТГ, липидный профиль - все в норме на фоне приема эутирокса. Больше хронических нет. Не пил , не курил никогда

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Снижение может быть возвратное. Какие жалобы у Вас, заполняли ли опросник МИЭФ -5, УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты?
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Миэф даже не знаю что такое. Узи тех органов что вы написали не делал. Видимо надо?

Андролог, Уролог
Для скрининга, лучше сделать. Так, а жалобы есть,?
Клиент
Дмитрий, я вот когда вопрос формировал, закрытую его часть, не знаю видели ее или нет.. снижение либидо только. Я потому и решил анализы сдать. Сексом редко занимаюсь. Раз в пару недель. Но думал может причина 15 лет брака, или возрастное. Решил сдать анализы. Вот показал низкий уровень тестостерона. В остальном никаких жалоб нет. Нахожусь в хорошей физической форме. Окружающие это отмечают. С хорошими нагрузками работаю в зале. Пишут что при таком тестостероне могут выпадать волосы, проблемы с ногтями, кожей и так далее. Ничего этого нет. Сон хороший. Аппетит отличный. С уважением
Андролог, Уролог
Тогда нет повода волноваться и обращать внимание на эти показатели. Контроль сделаете в утренний часы через 1 месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Важно не сам уровень общего тестостерона, а индекс свободного тестостерона. Он считается по уровню общего тестостерона и белка, который его связывает - ГСПГ. Какие у вас жалобы?
Клиент
Наталия, здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, про ГСПГ почитал на днях в интернете. Думаю надо сдать. Жалоба только вот на снижение либидо. Ну в то же время сомневался в чем может быть причина снижения. 15 лет брака может причина. Возраст? Поэтому решил сдать анализы. Ну видимо причина тестостерон. Больше жалоб никаких нет. В хорошей физической форме нахожусь. Окружающие это отмечают. С хорошими нагрузками в зале работаю и так далее. Пишут что должно быть выпадение волос, проблемы с ногтями и кожей. Вообще ничего из перечисленного нет. С уважением
Эндокринолог, Сомнолог
Тестостерон очень вариабельный. оценка идет только по несколько раз сданному результату. Сдайте утром до 10 утра общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободного тестостерона.
Клиент
Наталия, ясно. Но допустим, несколько раз результат окажется на низшем уровне референсных значений и будет очевидно, что так оно есть. Что бы вы порекомендовали делать дальше?
Эндокринолог, Сомнолог
Еще исключить дефициты микроэлементов, которые участвуют в синтезе гормонов - ферритин, витамин Д, цинк. Дальше уже выносить какое-то решение. Тестостерон может быть снижен, но допустим он весь "идет в дело", т.е. индекс свободного тестостерона в норме, тогда и лечить ничего не нужно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вот Вы, я так понимаю, собираетесь досдать ГСПГ. Это не правильно. Вам нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д.
Клиент
Галина, спасибо за ответ. Ну большинство из указанных анализов я сдал. Не сданы у меня : индекс, ГСПГ, т3 , т4 , эстрадиол и Ферритин. Витамин Д ниже нормы существенно. Уже пью по 10 000 МЕ в день. Я так понял, что главное что их нужно сдать снова вместе, а не доставать? С уважением
Уролог, Андролог
В идеале, да.
Клиент
Галина, ещё вопрос если можно: а если уже установлено что тестерон низкий, то уровень ГСПГ, напоимер, что в этом смысле даёт? Понятно что если тестостерон в норме, а у человека проблемы, то ГСПГ как я понимаю, может показать что практически свободного тестостерона нет. А вот если тестостерон низкий, то что даёт знание об уровне ГСПГ в этом случае,? Все равно ведь нужно искать причину сниженного тестостерона? Это мне просто для понимания. Сдавать ГСПГ с другими анализами я буду в любом случае. С уважением.
Уролог, Андролог
При повышенном ГСПГ может быть снижено либидо. А тестостерон нужно смотреть не только общий, но и свободный или индекс свободного тестостерона, если он в норме, то заместительная гормональная терапия не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ ?