Консультация рентгенолога /

Перелом малой берцовой кости — вопрос №983401

Здравствуйте. 24 июня поломал лодыжку, подвернул ногу. В травмпункте диагностировали перелом лодыжки, наложили лангету. Через неделю сделал снимок в своей поликлинике - диагностировали перелом малой берцовой кости с незначительным смещением. Следующий снимок сделали через месяц. Говорят, что перелом слабо консолидируется, и потребуется носить лангету еще 2 недели. Можно ли немного приступать на ногу, чтобы кровь там двигалась лучше. И что будет, если не срастется через две недели. Сейчас болей практически нет, но есть небольшое неудобное ощущение в месте перелома. Но вот врач участковый толком ничего не разъяснил.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
По снимкам у Вас не только перелом наружной лодыжки, но и перелом заднего края б\б кости.

Такие переломы срастаются не 4 недели, а восемь.

Наступать на ногу нельзя, продолжаем фиксацию до восьми недель.

Это точно и сомнений нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо Вам за ответ!

Ортопед, Травматолог
По снимкам рано наступать, сращение есть, но для нагрузки рановато.
Смещение между отломками около 3х мм, требуется время для сращения.

Сроки для сращения наружной лодыжки в среднем 6 нед, учитывая наличие небольшого смещения в боковой проекции, наступать пока рано.

Соглашусь с мнением Ваших врачей, требуется продолжить иммобилизацию еще на 2 нед. Далее контрольный снимок. По результатам снимка можно будет разрешить разработку сустава.

Лучше не торопиться, чревато вторичным смещение.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо Вам за ответ!