Лучевая нагрузка в сканировании зубов и аксиографию?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли лучевая нагрузка в сканировании зубов и аксиографии? ...
Здравствуйте.
При аксиографии нет.
При КЛКТ и прочих лучевых методах есть, но минимальная, сопоставимая с суточным радиационным природным фоном.
Александр Геннадиевич, здравствуйте. Как я поняла, это инстрооральное сканирование (когда прибором водят по зубам вместо снятия слепков). В таком случае будет нагрузка?
Данный вопрос лучше уточнить у стоматолога. Скорее всего это не лучевой метод и, соответственно, нагрузки не будет.
Но даже если метод лучевой, то нагрузка минимальна и не представляет никакой угрозы.
Здравствуйте
Подразумеваю, что под сканированием зубов предполагаете КЛКТ, прицельный рентгеновский снимок или ортопантомографию- в этом случае имеется незначительное рентгеновское излучение, но очень в малых дозах.
Аксиография- метод, основанный на ультразвуковом принципе работы, следовательно, не несет ионизирующую лучевую нагрузку.
Яна Евгеньевна, здравствуйте. Как я поняла, это инстрооральное сканирование (когда прибором водят по зубам вместо снятия слепков). В таком случае будет нагрузка?
Данный вопрос в компетенции врача-стоматолога.