Камень в желчном пузыре
Добрый день! Предстоит операция по гинекологии, эндометриоз, 10 августа. При прохождении обследования нашли камень в желчном пузыре размером 5 мм, также на стенке есть полип, давно. Пол года назад камня не было. Проблемы с желчным пузырем давно, около 10 лет, есть синдром Жильбера, был сладж, песок в желчном, застои, камней не было. Последние 2 года, боли были редки, а желчный чистый, без взвеси, только полип. Что делать дальше, не повлияет ли это на операцию по гинекологии, принимать ли что-то? Я в полной растерянности, 7 улетать в Санкт Петербурге. Есть ли смысл сейчас пить урсафальк и в какой дозировке? Рост 158 см, вес 59 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Желчекаменная болезнь не является противопоказанием к оперативному лечению. рекомендую сделать биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП), КТ брюшной полости для уточнения размеров камней и их плотности для решения вопроса о возможном растворении камней. Препараты урсодезоксихолевой кислоты сейчас принимать не нужно..Что Вас сейчас беспокоит?
Марина, есть боли в правом подреберье, после колоноскопии (проходила для операции) есть проблемы с кишечником, были поносы, сейчас часто крутит живот, но поносов нет, пропила прибиотики, пью Тримедат. Анализы и УЗИ я подкрепила.
ЗдравствуйТЕ1 Анализы без значимых отклонений. Биохимию не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Противопоказаний нет. Такой размер камня можно лечить консервативно - урсосан 500мг вечер 3 мес с контролем УЗИ ОБП, АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,билирубины.
Принятый ответ
Добрый день. Берите заключение у гастроэнтеролога или ВОПа, что оперативное лечение вам не противопоказано (оно действительно не противопоказано). УДХК (Урсофальк, Урсосан) принимать не нужно. Только спазмолитик при болях в правом подреберье или дискомфорте в правом подреберье
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, срб)?
ЖКБ вне обострения не является противопоказанием к операции.
При периодических болях и тяжести можно принимать дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д.
В дальнейшем выполните кт ОБП, для того чтобы определить плотность камня и возможность его растворения.
Если Жильбера подтвержден, то большая вероятность, что это пигментные камни.
Пигментные камни не поддаются растворению УДХК.
Поэтому кт обп после решения проблем по гинекологии.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Камень у вас небольшого размера . Не является противопоказанием для оперативного лечения .
Урсодезоксихолевую кислоту принимать можно ( урсосан, урсофальк ) 250 мг на ночь 1 неделю , далее 2 капсулы на ночь 2 месяца , после этого контроль узи .