Взвесь в мочевом

Здравствуйте! Кошка последнее время стала трясти хвостом и спиной, а на холке появились 2 проплешины. Съездили на прием к врачу, нам посветили холку - не лишай, никак не светится. Сделали УЗИ МПС, результат прикреплю. Также сделали расширенный анализ мочи, время сбора мочи - 3 ночи, в 3:30 завезли в лабораторию. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше, стоит ли сдавать кровь и что вообще с нашей кошкой? Кошка стерилизована в мае. Была взята кровь общая и биохимия, результаты прикреплю. УЗИ сердца тоже делали в мае.

1 год

Здравствуйте
Свечение лампой Вуда не рекомендуется как единственный метод диагностики лишая, тк многие виды лишая не светятся в УФ. Вам нужно сдать соскоб с кожи, предварительно кожу ничем не обрабатывать 3-5 дней.
Анализы крови сдать нужно ( ОКА+ БХ крови, желательно с электролитами) , тк старые анализы уже не актуальны, но даже по анализам от мая у кошки показатель мочевины на верхней границе нормы.

Зуда у кошки нет? Как часто обрабатываете от эктопаразитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, а что по поводу мочевого взвесь?

По анализу мочи ничего криминального нет, если вы соблюдали правила сбора и доставки в в лабораторию, то могу предложить пересдать ОАМ через несколько дней повторно. Кошке желательно увеличить количество потребляемой жидкости в сутки.
Взвесь в небольшом количестве может быть вариантом нормы, тк нет воспаления по УЗИ, и по анализу мочи.
Если будет выявлено большое количество осадка( в данный момент в комментариях в моче мало клеток) можно будет сдать Бактериальный посев мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, а как ей увеличить количество потребляемой жидкости?)

Можно поставить много мисок из разных материалов в рахных местах, стаканы, кружки, пластиковые\керамические/стеклянные миски и тд.
Плюс можно добавлять в воду креветочную воду, по капле валерианки, кошачьей мяты и тд, плюс можно давать корм Гидрокеа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, она у нас ест фармину и сухой, и консервы, наверное проплан не особо впишется в этот рацион.. Только я не особо поняла, у нас все ок с кошкой или нет? А то нам говорили, что этот взвесь может быть кровь или что-то еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, какие наши дальнейшие действия? Пересдать мочу и сдать кровь? По поводу проплеши, она домашняя кошка, живет в квартире и никогда не контактировала с другими животными.

Да, вам в данный момент сдать анализы крови, и пересдать ОАМ.
По поводу еды - лучше кормить всё таки какой то одной маркой корма,если у вас Проплан, то можно и сухим и влажным, но в разные приемы пищи.

Принятый ответ

По поводу взвеси сказать невозможно, тк в ОАМ осадок никак не описан, крови в моче нет.

Здравствуйте. По фото внешний вид алопеции не очень характерен для дерматофитоза, но для окончательного исключения этого диагноза необходима микроскопия волосков с проблемного места и проведение посева.
Результаты предыдущих анализов крови на данный момент уже не информативны, для оценки состояния организма на данный момент желательно провести повторный анализ крови.
Плотность мочи и значение рН позволяют предположить недостаточное потребление жидкости, желательно обратить внимание на этот момент. Увеличить потребление жидкости можно при помощи влагосодержащих добавок, разных емкостей с водой для питья установленных в разных местах, питьевых фонтанчиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Александровна, а что по поводу мочевого? Взвесь в мочевом

Поскольку моча концентрированная и щелочная , взвесь может быть представлена кристаллами струвитов, но конкретнее сказать только по узи невозможно, необходима микроскопия осадка.