Консультация терапевта /

Боли в области сердца и спины — вопрос №983611

Девушка 29 лет . Болит спина со стороны сердца, тяжело дышать , бывает сопровождается с болью в висках , но это редко . Когда пью цитрамон и валосердин становится легче , также немеет слегка левая рука и пальцы на ногах и на руках но это не всегда, только когда понервничаю , хочется делать глубокий вдох , как будто воздуха не хватает . Уважаемые специалисты скажите куда обратиться и какие анализы пройти ,проблема мучает долго если перенесу какой -то стресс то начинаются такие симптомы, заранее благодарю вас за ответ всем хорошего дня.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нетт

Терапевт
Здравствуйте! Такие боли могут быть при тревожности. Для сердца такие боли не характерны. Но в первую очередь мы обязаны исключить патологию сердца. Для этого рекомендуют экг, ЭХОКГ ( узи сердца), холтеровское мониторирование ( экг в течение суток). Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин.
Очный осмотр невролога для проведения неврологических проб ( вероятнее всего, есть неврологические проблемы). Обычно неврологи рекомендуют приём витаминов гр Б , например, нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца. Для расслабления мышц , сирдалуд по 2 мг 3 раза в день в течение 7-10 дней ( при плохой переносимости мидокалм). Для снятия болевого синдрома- приём нпвс, например, мелоксикам 7,5 мг в сутки в течение 7 дней.
При отсутствии эффекта- консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, благодарю вас за ответ
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию, речь идёт о психосоматическом расстройстве, которое лечит психотерапевт.
Предварительно необходимо исключить возможную соматическую патологию - общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови биохимический общетерапевтический.
Для исключения патологии сердца - ЭКГ, ЭхоКГ, холтер ЭКГ.
В плане лечения до консультации психотерапевта рекомендую фенибут (требуется рецепт) 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Никаких анализов и обследований проходить не нужно.
У вас вегетативная дисфункция.
В валосердине содержится маленькая доза успокаивающего фенобарбитала.Поэтому он и помогает вам.
Вам показан приём грандаксина 50 мг два раза в течение месяца
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Для сердца такие боли не характерны, оно так не болит
Вам необходимо обратиться к неврологу, выполнить РГ/ МРТ грудного отдела позвоночника для исключения остеохондроза.
Снять ЭКГ.
Принимайте при болях Мелоксикам 7,5 мг 1 раз в день(7 дней)
Мидокалм 150 мг 2 р/д(10 дней)
Курсом пропить Магне б6 форте по 1 таб 2 р/д(1 месяц). Седативные препараты по типу Афобазол или Новопассит
Принятый ответ
Терапевт
Анна, здравствуйте!
Как давно такие боли у Вас? Я верно поняла, что эти боли у Вас возникают только при стрессе, в течение дня их обычно нет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в течении дня не бывает . Только при стрессе , если понервничаю на целый день точно обеспечены недуги
Клиент
Светлана, боли года три . Но с нарастающей прогрессией . Сейчас бывает присоединяется головная боль , и да забыла указать . При любой малейшей грустной картинки или момента слёзы выступают сами по себе не могу контролировать .
Терапевт
Анна, тут явная связь с Вашей психикой идет. Но для начала посетите очно невролога, пусть Вашу спину пропальпируют, оценят мышечный тонус. Экг сделайте.
Если всë будет хорошо, тогда нужно обратиться к психотерапевту. Скорее всего психотропные таблетки Вам не нужны, необходима будет когнитивно- поведенческая терапия. Сложность только будет в одном- найти грамотного психотерапевта. А так эти приступы можно убрать, врач научит Вас как с ними справляться.