Консультация кардиолога /

Падает давление — вопрос №983629

Добрый день!
С началом лета у меня появилась проблема в виде падения давления до 100/60, мои рабочие цифры 115/75.
Меня мучает сильная слабость, ватные ноги, туман в голове, головокружения, сонливость, тяжело дышать.
Через день такие падения случаются.
Кофе, чай, шоколад помогают на полчаса.
Из-за чего это может происходить?
За 2020 год я 2 раза переболела ковидом, дома, не в больнице. После первого раза осталась одышка, я через раз не могу сделать глубокий вдох и вообще будто тяжесть в груди. Причину врачи так и не нашли. И кроме одышки уже год у меня температура 37-37, 2 . Причину тоже не нашли. Меня это всё очень пугает.
Может ли у меня быть миокардит после ковида?
И Из-за него падает давление?
Как его диагностировать?
2 недели назад я делала узи сердца и ЭКГ и срб, всё отлично.
Что со мной происходит и где искать причину?
Сейчас я уже месяц принимаю селектру для лечения депрессии и панических атак ( началось до ковида, но после него стало невозможно с этим жить).

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. На фоне лечения селектрой возможно развитие гипотонии и головокружения.Я бы порекомендовала обратиться к психиатру, чтобы подобрать альтернативное лечение.Далее необходимо обследоваться на предмет пульмонологической патологии,для этого для начала выполнить спирометрию с бронходилатационным тестом.Кт лёгких делали?И я бы хотела все таки посмотреть результаты узи сердца,экг, срб,если можно.
Клиент
Дарья, кт лёгких и спирометрию с проблем выполняла полгода назад, без патологий
Селектру отменить не могу, улучшения хорошие на ней
УЗИ и ЭКГ сейчас прикреплю. Скажите пожалуйста это может быть миокардит? И моя температура 37 год и не полный вдох?
Клиент
Дарья, прикрепила
СРБ 0,56 , норма лаборатории меньше пяти единиц
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо пройти уздг маг, проверить работу сосудов головы рэг, ээг.
КОНСУЛЬТАЦИЯ невролога.
Необходимо лечение сосудов.
Мексидол, пикамилон и т. Д.
Клиент
Регина, спасибо
Скажите пожалуйста это может быть миокардит? И моя температура 37 год и не полный вдох не его симптомы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимы изменения по анализам крови!
Клиент
Регина, какие именно?
Я сдавала месяц назад кровь
Биохимию
Кардиолог, Функциональный диагност
Лейкоцитоз, срб повышен и соэ.
Клиент
Регина, срб 0,56, норма лаборатории 5 и меньше
Соэ 7 , норма лаборатории от 2 до 20
Лейкоциты 5,53 , норма лаборатории 4-9
Что можете сказать по этим цифрам?
Клиент
Регина, какие-то проблемы с сердцем и сосудами могут давать субфебрильную температуру на протяжении года или нет?
Клиент
Регина, могу я задать ещё несколько вопросов?
1) месяца полтора я принимаю а/д селектра, может он оказывать влияние на падение давление?
Правильно ли я понимаю, если дело в селектра, то давление должно быть каждый день низкое, а не как у меня низкое раз в 3-4 дня.
2) может ли лето и жара оказывать влияние на падение давления? Я читала что сосуды расширяются, а крови больше не становится... Что-то такое... Но я живу в южном климате 30 лет и это первое лето с такими падениями давления
3) есть ли смысл мне пропить сейчас милдронат от астении и поможет ли он мне с давлением или нет?
Как его принимать и сколько? И совместим ли он с Селектрой?
4) при употреблении чая кофе, шоколада повышается обычно систолическое давление, а нижнее так же 60 или лишь пару единиц прибавит, почему так, это опасно и говорит о какой-то патологии?
Кардиолог, Функциональный диагност
По кадио нет.
Клиент
Регина, я буду Вам очень признательна, если вы ответите на мои вопросы выше
И правильно ли я понимаю, что мне можно оставить переживания по поводу миокардита? У меня его нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да не переживайте, сейчас отвечу на все вопросы.
Кардиолог, Функциональный диагност
1.селектра не вызывает тзменениц связанных с давлением.
2.перемена атмосферного давления влияет на сосудистую стенку и возможно снижение давления.
3.милдронат улучшает обмен в клетках миокарда, на давление никак не повлияет.
4.чай,кофе повышает давление.
Клиент
Регина, если влияет изменение погоды, то чем мне поднимать давление?
Значит милдронат мне не пить?
А Мексикой я сейчас сама могу пропить? По 1 таб 3 раза в день ?
Какой временной промежуток нужно делать между Селектрой и мексидолом?
Почему не повышается нижнее давление А только верхнее , при употреблении кофе заварного?
Клиент
Регина, то что я не могу сделать полноценный глубокий вдох и вообще будто тяжело дышать как-то может быть связана с сердцем? Или нет? Просто я не могу найти причину этого, что проверить?
И может вы что-то сможете подсказать мне по моей температуре 37? Где искать причину?
Рибоксин мне тоже нет смысла пить?
Милдронат я хотела по принимать от астении и слабости
Кардиолог, Функциональный диагност
Невралгия или остеохондроз?!
Проверить рф, срб, ревматоидный фактор, желудок, кишечник.
Какое то воспаление идёт?!
Клиент
Регина, спасибо
А насчёт связи сердца и неглубокого вдоха? И выше ещё мои вопросы по низкому давлению и мексидолу
Спасибо
Клиент
Регина, температура 37 может быть год из-за невралгии или остеохондроза?
В кишечнике кал на скрытую кровь отрицательно, в желудке хеликобактер, но не беспокоит, ревматоидный фактор отрицательно
Кардиолог, Функциональный диагност
Не глубокий вдох может давать невралгия или остеохондроз. Вы часто нервничаете?!
Мексидол можно!!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Температура 37 дает воспаление в любом органе изза остеохондроза нет, чаще гастрит, пиелонефрит, и тд здесь вам необходимо обратится к терапевту.
Клиент
Регина, часто . Панические атаки, депрессия два года, поэтому и пью антидепрессант Селектру
Значит мне с ней по принимать трижды в день по таблетке мексидол? Сколько времени между ними должно пройти?
Кардиолог, Функциональный диагност
Минут 30,обязательно работать с психотерапевтом вам
Клиент
Регина, а чем безопасно поднимать давление во время Селектру, что с ней можно совмещать? Аскофен?
Клиент
Регина, в общем с моим пониженным давлением мой врач не кардиолог, а невролог? А пока пропить самой мексидол?
И миокардита у меня нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Чай кофе цитрамон
Кардиолог, Функциональный диагност
Да все верно, не переживайте
Кардиолог, Функциональный диагност
Если вам будет полезнп моя консультация, можете оставить отзыв
Клиент
Регина, конечно
Спасибо Вам большое!
Клиент
Регина, забыла спросить, а можно мне попробовать настойку элеутерококка для поднятия давления?
Она на спирту, можно ли её совмещать с селектрой и какой между ними временной промежуток ?
Можно ли его совмещать с мексидолом таблетками и какой между ними временной промежуток?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше валериана или пустырник можно в таблетках.
Спасибо за отзыв.
Клиент
Регина, валериана или пустырник они успокаивают, а я хотела настойкой аралии или Эллеутерокока поднять давление
Вам спасибо за все ответы)
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкий чай или кофе.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте на ферритин вы кровь не сдавали?
Клиент
Гульнара, сдавала, он понижен, 18 единиц
Пью сейчас через день солгар железо
Клиент
Гульнара, причём я сдавала в двух разных лабораториях ферритин с разницей в месяц и сперва он был 27, а потом через месяц в другой лаборатории 18.
Либо это из-за разных лабораторий, либо у меня в организме что-то происходит, что так стремительно падает железо
Причём я сдавала тогда же кал на скрытую кровь и результат был отрицательным.
Что еще может провоцировать такую быструю потерю железа?
Кардиолог
Любые проблемы с желудком или любая кровопотеря, при этом как раз возможно снижение давления